Казахстан свободно верует

1 В Казахстане открыли горячую линию, позвонив на которую можно пожаловаться на различные религиозные организации, которые мешают жить мирным гражданам. Если сектанты мешают жить, звоните на 114 и помощь не за горами. Однако и здесь существуют ограничения. Если на путь истинный вас пытаются наставить христиане или мусульмане, то в таком случае разбирайтесь сами.

Создание такой службы вызывает споры, а именно если доносить на секты, то это есть несоблюдением прав человека на свободное вероисповедание. Ведь по сути одни верующие рассказывают другим о своей вере, а те другие доносят только потому, что первые им неприятны. Органы правопорядка, согласно закону о церковной работе, могут задержать граждан, которые раздают рекламные листовки и приглашения на их службы.

В службе помощи звонки будут приниматься 24 часа в сутки бесплатно. На жалобы граждан будут отвечать специалисты различных сфер деятельности. Пожаловаться можно будет психологам, теологам, социологам, юристам. Инициатором создания такой службы выступило агентство по религиозным делам благодаря финансовой поддержке фонда«Үлес 2020», руководителем которого является Мухтар Кадыров. Разрушительная церковная работа – такое название теперь прикреплено за сектами. Принуждение в религиозной деятельности, наступит в стране впоследствии работы данной организации. Горячая линия работает благодаря налогоплательщикам. Через семь дней своего существования организация получила большое количество звонков. Большая часть сигналов касается раздачи рекламной корреспонденции. Сотрудники горячей линии рекомендуют делать фото таких людей и сообщать о них в соответствующие органы.

В Казахстане религиозные буклеты и книги вроде незапрещенны. А вот раздавать их надо только в местах, которые специально для этого предназначены. Если не соблюдать этих правил, то можно заработать штраф. Несколько дней назад опустели кошельки двух христианов-баптистов, за нелегальное миссионерство.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59