Крест Андрея Первозванного

4 (240x204)Больше миллиона человек посетили Русскую Православную Церковь. Это связано с тем, что в церкви находится крест Андрея Первозванного. Прибытию святыни в Россию поспособствовал Фонд Андрея Первозванного.

В фонде сообщили: « Очереди возле церквей были огромные, каждому хотелось прикоснуться к святыне. Люди простаивали от 30мин до 9 часов. В некоторых городах церкви были открыты, целую ночь, что бы все миряне смогли увидеть святыню, и помолится возле неё».

Святыня отправилась к нам из античного города Патры. По преданиям на нём был казнён первоапостол Андрей Первозванный. Возможность увидеть святыню и поклониться ей, дана благодаря покровительству его святейшества патриарха Кирилла и архиепископа Иеронима.
Благодаря стараниям местных органов власти, был организован проход к святыне по высоким стандартам, благодаря чему удалось избежать хаоса, толчеи, путаницы и столкновений.

Столицу России Санкт-Петербург святыня посетила 11июля. С того дня когда был создан город на Неве, первоапостол Андрей наречён ангелом хранителем города. Санкт-Петербург обрёл своё название во имя родного брата апостола Андрея – Петра. Принято полагать, что при основании Петропавловской крепости царь Пётр I, в фундаменте здания спрятал ларец с мощами апостола. На 310 годовщину имперского флота и города на Неве святыню доставили в город.

Крест Андрея Первозванного посетил также Москву, Минск, Киев. Множество верующих живёт в этих столицах. Благодаря людям, которые, поклоняются и веруют в наследство культурной и духовной жизни, опыт и знание будет переходить от родителей к детям.

По реакции граждан, на предоставленную святыню, можно судить о том, как они относятся к вере и сохранены ли традиции наших предков. Увидеть святыню и помолиться, прикоснуться к реликвии высочайшее счастье для мирян.

Реинкарнация карма

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59