Паломничество: самое важное

Паломничество: самое важноеПосещение различных святынь является своеобразной традицией или ритуалом, который зародился еще в древние времена. Сегодня паломничество становится еще более популярно. Так создаются целые туры, которые организовывают специальные центры или приходы определенных соборов. Это могут быть поездки на автобусах или пешие.

Таким образом, верующему предоставляется возможность увидеть те святые места, где совершались великие таинства, пребывали известные мученики. Нужно только душевно настроиться, попросить благословения у батюшки и собрать самые необходимые вещи в какую-нибудь сумку, в качестве которой хорошо подойдут рюкзаки для города.

Что взять с собой?

Нужно понимать, что паломничество – это не просто путешествие, а путь к еще большему сближению с Богом. Поэтому желательно оставить все мирское дома и полностью погрузиться в раздумья о Господе. Паломником может быть и мужчина, и ребенок, и женщина. Однако последняя должна особенно выглядеть: скромно, без излишней косметики, платок желателен, но не обязателен. Все свои личные вещи можно положить в женский кожаный рюкзак. Кроме того, понадобятся документы и деньги, желательно в мелкой купюре, молитвослов, можно взять сухпаек, разрешается брать емкости под святую воду.

Куда отправиться?

    Существует множество святых мест, куда ежегодно отправляются сотни паломников. Однако одними из наиболее популярных являются:

  1. патриарший собор Воскресения Христова в Киеве;
  2. гора Явления возле Перемышля в Польше, где можно побывать на службе в местной церкви;
  3. паломничество к иконе Божьей Матери Жировичской;
  4. полоцкий кафедральный собор;
  5. церковь св. Параскевы Полоцкой.

Это далеко не все места, достойные внимания. Но совершив паломничество куда-либо, вы непременно прочувствуете всю важность данного путешествия и обязательно измените какие-то свои взгляды на религию в целом.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59