Что делать после смерти близкого человека?

00171340К сожалению, во время своей жизни человеку приходится сталкиваться со смертью. Это очень тяжелый и трагический момент, когда нужно сохранить здравый рассудок, чтобы достойно проводить усопшего. Кроме этого, неправильные действия после смерти могут привести к целому ряду серьезных проблем.

Итак, сразу после смерти нужно вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников правоохранительных органов. Врачи скорой помощи оформят справку о смерти, а сотрудники милиции (полиции) проведут осмотр тела. Это все необходимо для констатации ненасильственного характера смерти и определения ее причины (иногда необходимо произвести вскрытие тела в морге). Выданные документы требуется предоставить регистратуре местной поликлиники, где обслуживался умерший, для оформления соответствующей справки, на основании которой в ЗАГСе оформляется свидетельство о смерти при сдаче паспорта умершего. Свидетельство о смерти понадобится для оформления всех документов, связанных с получением пособий на похороны в Минске, раздела имущества среди наследников и т. д. После оформления первых документов можно обратиться к специализированным компаниям, помогающим организовать похороны.

Теперь уже можно заниматься непосредственно организацией похорон. По желанию родственников тело умершего можно оставить дома или перевезти в морг или траурный зал. В последнем случае, все вопросы, связанные с мытьем и одеванием усопшего, берут на себя сотрудники морга и траурного зала. Если же вы решите оставить тело дома, то можно вызвать специальных людей или справиться своими силами с помощью соседей или знакомых (мыть тело близким родственникам запрещено).

Как можно быстрее после наступления смерти нужно решить все вопросы с местом погребения. Если речь идет про кладбище в сельской местности, то для этого нужно обратиться к сотрудникам местного сельского совета, где хранится вся информация о погребениях. В условиях города требуется обратиться в администрацию кладбища. При желании захоронить в родственную могилу, нужно предоставить свидетельство о смерти, удостоверение на могилу, паспорт хозяина могилы администрации кладбища (если умерший являлся собственником могилы, то паспорт не требуется). После этого решаются все вопросы с копкой могилы, процедурой захоронения, поминальным столом. Сделать это можно самим или с помощью агента.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59