Компьютерная зависимость у подростков: что делать?

2.2_test_na_internet-zavisimostБольше половины подростков в Украине за компьютером проводят приблизительно три часа в день. Они играют в игры, блуждают по интернет-страницам. Такие данные подтверждаются исследованиями Министерства здравоохранения. С одной стороны такое времяпрепровождение является полезным, с другой – несет в себе вред. Как же определить границу, после которой расширение кругозора сменяется негативным влиянием на психику?

В соответствии с исследованиями компаний цифры относительно того, какое количество украинцев пользуется компьютерами, отличается. В среднем выходит приблизительно 11 миллионов. По словам специалистов, подростки среди всего этого количества занимают половину. Выяснили также, что всего лишь 5% родителей проявляют интерес к тому, чем дети занимаются за компьютером, какие игры предпочитают, и на каких интернет-сайтах бывают.

Парень из Киева по имени Никита признается, что раньше мог проводить за компьютером до восьми часов в день. Социальные сети и общение в них, новости, игры в онлайне – все это невероятно затягивает. Онлайн-игры, по своей сути, — стимуляторы. Интеллектуальные способности для них не требуются. Самое сложное и затягивающее в этих играх то, что можно дойти до момента, когда в игре развития не станет, то есть это максимум.

Но сегодня для парня все изменилось. Он стал тратить на компьютер меньше времени, поскольку игры начали надоедать, а общение в социальных сетях виртуально, и никогда не заменит живое. Но при этом время, которое Никита проводит за компьютером, все равно велико – приблизительно 4 часа  день.

ms2Глава Всеукраинской ассоциации родительской общественности Надежда Секач полагает, что виной того, что ребенок застряет за компьютером, является поведение родителей: «Это, в первую очередь, проблемы семейные, родительские. Самой большой проблемой на сегодня является игромания. Ни в коем случае не закрывайте на это глаза. Компьютеры никуда не денутся. Составьте список игр, сайтов, которые запрещаются. Возможно, последует обвинение в нарушении прав авторов. Но если все будут выполнять свои родительские обязанности, проблема не будет такой острой.

Сам по себе компьютер вреда не несет, ведь это всего лишь безликая машина. То, что у пользователя возникают проблемы, — сугубо его собственная вина. Мир не стоит на месте, и конечно, у виртуального мира могут быть свои положительные стороны.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59