Какое значение иконы «неувядаемый цвет»?

00421377_n1Икона «Неувядаемый цвет» изображает Богородицу, у которой на руках сидит младенец — сын Иисус. При этом Матерь Божья держит в руках белую лилию. Этот цветок на данной иконе олицетворяет непорочность, молодость и вечную красоту.

Интересным является тот факт, все иконы «Неувядаемый цвет» различаются между собой, нет двух похожих. Но всегда Богородица на них изображается с каким-то цветком. Обычно это могут быть роза или лилия.

Немного об истории иконы

Сегодня не представляется возможным точно сказать, когда и при каких обстоятельствах была написана эта икона. Но если верить предположениям специалистов, «Неувядаемый цвет» была привезена еще в 17 веке паломниками из Греции. Так икона появилась на Руси. Как гласит легенда, данное изображение Богоматери связывают с горой Афон, на которой рос бессмертник. Говорят, что в первых вариациях икон именно цветы бессмертника были изображены в руках у Богородицы. Сама же она изображалась со скипетром, сидящей на троне. Чуть позже иконописцы начали убирать сложные художественные элементы, а бессмертник заменили на лилию.

Что символизирует икона «Неувядаемый цвет»

Православные верующие испытывают особый трепет перед этим полотном, ведь икона символизирует чистоту и непорочность. Поэтому к иконе «Неувядаемый цвет «обращаются:

nativita-660x400молодые девушки, которые берегут свою честь и невинность для будущего мужа;
одинокие женщины, находящиеся в поисках любящего и достойного мужа;
за благословением для молодой невесты, которая вступает в брак (даря эту икону, мать благословляет свою дочь в день свадьбы);
замужние женщины, которые хотят преодолеть семейные невзгоды и сохранить брак, сделав его счастливым.

Выходит, что традиция дарить икону на свадьбе как раз и рассчитана на то, что в дальнейшем «Неувядаемый цвет» будет помогать замужней женщине, как хранительнице домашнего очага, в решении семейных проблем.

Обычно перед иконой «Неувядаемый цвет» молятся женщины, но при желании попросить Богородицу и чем-то могут и мужчины.

Согласно поверью, благодаря этой иконе можно сохранить женскую молодость и красоту на долгие годы, всегда оставаясь привлекательной.

Существует множество упоминаний о том, что изображение Богородицы с цветком помогало исцелять больных и помогает страдающим от недугов вернуть здоровье. Даже описывается случай (воспоминания монаха Метелия), как больной исцелился лишь от одного прикосновения к нарисованной на иконе лилии.

Православные отмечают праздник иконы «Неувядаемый цвет» 16 апреля.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59