Как живут священники

Основой многих споров является личная жизнь всех священнослужителей. Эта каста людей живет и воспитывается по своим правилам, которые диктуются их верой.

Повседневная жизнь нынешнего священника

Сначала, каждый человек, желающий служить вере, идет на специальное обучение в семинарию. Здесь действует очень серьезный и жесткий отбор учеников. Тщательно проверяются знания, духовные качества и намерения человека. Допускаются сюда только те люди, которые являются не младше восемнадцати лет и не старше тридцати пяти. Человек должен быть только холостой или мужчиной, который женился только один раз.
После длительного обучения, будущий священник отправляется на служение на определенное место без права выбора.
К этому моменту человек должен определиться раз и навсегда: или он уходит в монахи или женится. Это решение больше не подлежит изменению. До принятия сана холостой парень берет обет целибата.

Ограничения для священников

Мужчина не имеет права жениться на даме, которая развелась ранее, а также на вдове или женщине с ребенком или детьми. Брак заключается один и на всю жизнь. Если вторая половинка умирает, священник обязан уйти в монахи.
Семьи священников также имеют множество запретов и правил. Обычно в такой семье много детей, потому что священники живут по правилу — детей будет столько, сколько послал сам Бог.


Бытовая их жизнь не слишком отличается от жизни простых граждан. Но все же имеются некоторые запреты. Например:
1. Ни в коем случае семья не имеет права нарушать требования религии.
2. Жена не должна одеваться ярко и вызывающе.
3. Жена не имеет права пользоваться косметикой.
4. Дом священника не должен быть оснащен предметами, которые противоречат нормам принятого христианства.
Уровень благополучия зависит только от дохода мужчины. Конечно же, зарплата священника является минимальной в нашей стране, потому доход в большинстве своем зависит от пожертвований прихожан и их благодарности священнику. По этой причине, священники, которые проживают и работают в большом городе, получают значительно больше, нежели священники из маленьких поселков или бедных деревень.
Условия в быту у семьи священники вовсе не совершенно, часто требуют ремонта и многого другого. Но материальные моменты и недостатки совершенно не останавливают тех людей, для кого самое главное — это служение Богу и человечеству в целом.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59