Как застеклить балкон?

24

Балконы и лоджии в условиях многоквартирных домов производят для того, чтобы жильцы имели постоянный доступ к свежему воздуху. Тем не менее, в последние годы имеет место повальная мода к их остеклению. Причины этому самые разнообразные. Некоторые жильцы хотят получать для себя дополнительную площадь, другим хочется защититься от пыли и шума улиц, третьи желают отгородиться от соседей. Застеклить балкон или лоджию можно различными способами, да и компаний, которые могут это сделать, сегодня имеется немало.

Самый затратный и качественный способ называется евроостеклением, но имеют место дополнительные строительные работы по утеплению, так называемое теплое остекление балконов и лоджий. В этот способ входит гидроизоляция, прокладка утеплителя по потолку, полу и периметру помещения, проводка освещения и монтаж отопительных систем, если потребуется. Стоит отметить, что вынос отопительных труб из квартиры на балкон категорически запрещается. Данную проблему можно решить монтажом теплого пола или электрокалорифера.

Второй метод качественен и надежен, но и стоит недешево. В народе его нередко называют «евроостеклением». В этот метод входит монтаж импортного оконного профиля, включая стеклопакеты, герметизацию помещения и его внутреннюю отделку пластиковыми панелями или деревянной вагонкой. Остекленная данным образом лоджия становится более комфортабельной и красивой, но теплотой этот способ не отличается.

Современные варианты остекления балконов и лоджий просто поражают, как порой поражает и стоимость балкона. Определенные старые многоэтажки буквально облеплены различными конструкциями, выполняемыми умельцами из подручных материалов. В наши дни тоже применяются деревянные легкие рамы, выполненные из просушенного дерева и с толщиной стекла не менее 4 мм. Впрочем, подобная конструкция очень быстро утратит вид и не рассчитана на длительное использование, хотя деревянные рамы используют и по сей день.

Самый простой способ отличается наибольшей дешевизной и легкостью исполнения, а заключается он в простом остеклении, при использовании монтажа рам (из металла, пластика или дерева) со вставленными стеклами (простыми или с тонировкой). В итоге получается некоторое застекленное пространство, напоминающее небольшую веранду. Подобное остекление будет слегка приглушать уличный шум и увеличит температуру в доме на несколько градусов.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59