Как можно искупить свой грех за прелюбодеяние

IMG_3788-300x200Прелюбодействуя, человек совершает смертный грех и нарушает одну из десяти Господних заповедей. Но, если верить словам святых Отцов, нет тех грехов, которые Бог не простил – есть те, за которые не просили прощение. Но раскаяние в прелюбодеянии должно быть осознанным и искренним. Человек должен не просто осознать, что он виноват и совершил неправильный поступок, признав свою вину перед Богом. Важно приложить все усилия для того, чтобы в будущем снова не оступиться и не согрешить повторно.

Стоит помнить о том, что каждый из нас не в состоянии самостоятельно в полной мере искупить свои грехи. Но о нас позаботился Иисус Христос – Искупитель, который принял на себя грехи всего человечества. Поэтому каждый человек может лишь надеяться на милость Сына Божия и дарование прощения в тех случаях, когда снова нарушает заповеди и волю Отца. И нет никакого другого способа получить прощение кроме как раскаяться и исповедаться.

Смертный грех прелюбодейства

По мнению почитаемого святого Иоанна Златоуста, прелюбодеяние является более тяжким грехом, нежели разбойничество. Потому как прелюбодей своими деяниями не только предает душу и тело осквернению, но и отнимает у других самое ценное богатство – любовь и супружеское счастье. Подумайте, как бы вы чувствовали себя, окажись на месте преданного человека, который узнал, что его половинка не хранит ему верность. Вас бы терзали муки и боль. Но только осознав переживания другого, можно попытаться удержать себя от новых грехов.

Подготовка верующего к таинству исповеди

IMG_38021Для того, чтобы грех был отпущен, следует обратиться к священнослужителю и пройти таинство исповеди. Во время беседы со священником покайтесь во всех своих грехах, а не только в прелюбодеянии. Для этого вы можете накануне вспомнить все свои вольные и невольные нарушения божественных заповедей. Конечно, многие из них буду совсем мелкими и казаться неважными. Но сам Господь говорил, что во время Страшного Суда все люди должны буду отчитаться за каждый свой грех.

После исповеди вы можете принять Причастие. Поэтому желательно выдержать трехдневный строгий пост. Во время поста нужно заботиться не только о теле, но и о душе. Поэтому старайтесь соблюдать утренние и вечерние молитвенные правила, а также неустанно читайте молитвы про себя, занимаясь обычными ежедневными делами.

Таким образом, перед исповедью необходимо:

поститься минимум 3 дня;
читать молитвы утром и перед сном;
искренне раскаяться и признаться в своих грехах самому себе.

Лучше всего, если вы исповедуетесь вечером, а причаститесь уже на следующий день после утреннего богослужения. Конечно, вы можете сразу исповедаться и причаститься уже после утрени, но в таком случае вы будете отвлекаться от молитвы, а возникающее волнение все время будет мешать.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59