Зачем необходимо венчание в церкви

968012Под венчанием понимается священное таинство, поэтому для того, чтобы пройти через эту церковную стадию закрепления отношений между мужчиной и женщиной необходимо соблюдение двух условий:

1) Быть искренним перед самим собой;

2) Быть искренним перед своим партнером.

Когда не надо венчаться

Ни в коем случае не нужно венчаться, только из-за того, чтобы последовать соблюдению традиций в семье или же просто потому, что это в один момент стало модно. Венчание – это процесс обнажения двух любящих душ, перед Богом, поэтому ничего другого, кроме любви к нему привести не должно.

Люди венчаются для того, чтоб благословить собственный брак. После того, как будет совершено венчание, семья получает Божию благодать, что будет помогать им:

  • создавать собственные отношения исключительно в любви и единомыслии;
  • быть едиными кроме тела, также и душой;
  • заниматься воспитанием детей в соответствии с правилами, соответствующими христианской морали.

Вы четко должны осознавать прежде всего для себя, что венчание — это не избавление от всех неприятных жизненных ситуаций и это не гарант семейного счастья, но после него люди, которые, благословлены Богом, со всеми сложностями, возникающими на их пути, будут справляться общими усилиями, и помогать им в этом будет вера.

Для чего венчаться?

umilenie_44К серьезному поступку, прохождению через такую таинственную процедуру, как венчание словно подталкивает людей огромное, невероятное число причин, таких как, желание быть уверенным в прочности существующих отношений, а также венчание часто влюбленные совершают для того, чтобы у них была надежда не только друг на друга, а также и на Бога.

Пойти на венчание – это серьезный шаг, решившись на который вы должны понимать, что теперь будете ответственны за обязательное сохранение прекрасного чувства — любви не только перед друг другом, но также и перед Богом. Ну а чтобы ваши чувства со временем не исчезли, конечно, одного только желания и любви в отношениях недостаточно. Обязательно должно быть уважение и мужество пойти на уступки там, где даже совсем не хотелось бы.

О том, что отношения были закреплены на небесах, и теперь они вечны паре будут напоминать кольца, являющиеся символами бесконечности. Их наденут молодым во время обручения.

Кроме того, каждый должен исповедоваться, а также причаститься во время литургии. Это нужно для того, чтобы в уже новую жизнь вы вошли в семейную жизнь без грехов. И еще одно условие — три дня до таинства лучше всего держать строгий пост.

И не забудьте купить восковые свечи. Они являются одним из обязательных атрибутов многих церковных церемоний.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59