Как правильно благословлять дочь на свадьбе

indexПрактически для любого родителя одним из самых волнующих событий в жизни является благословление дочери во время свадьбы. Особые обычаи и традиции для проведения данного ритуала есть почти у всех народностей мира. Есть такие традиции и в христианстве.

Для проведения данного ритуала вам понадобятся:

икона;
рушник.

Заранее следует подготовить или приобрести икону для благословления. По окончанию ритуала она передается в новую семью, где будет играть роль своеобразного покровителя. Обычно для благословления девушки используют икону Божьей Матери, хотя каких-либо особых строгих указаний на этот счет церковь не дает. Если в вашей семье хранится икона, которую передают из поколения в поколение, как семейную реликвию, то она прекрасно подойдет. В отдельных случаях родители жениха и невесты могут приобрести икону совместно, чтобы затем оставить ее молодым.

Когда благословлять дочь

Можно благословлять свою дочь в то время, когда жених приходит в дом ее родителей, чтобы просить руку своей будущей жены. Тем не менее, с течением времени традиции, как правило, претерпевают изменения. В настоящее время, п обычаю, родительское благословление дается уже тогда, когда жених заплатит выкуп, пройдет все испытания, назначенные ему и представит невесту гостям.

Samy-e-dorogie-svad-by-znamenitostej-660x400После выполнения всех условностей, пока приглашенные готовятся к поездке в ЗАГС, пригласите жениха с невестой в отдельную удаленную комнату. Принято давать благословление только в присутствии самых близких родственников. Хорошо, если будут находиться при благословлении также и крестные родители новобрачной. Благословление дается не только дочери, но и будущему зятю, так как этим вы как бы даете им разрешение на совместное проживание одной семьей.

Как проходит благословление

После того, как все, кто будет присутствовать на благословлении, соберутся, можно начинать. Вы должны стать напротив молодых. Подготовленную для благословления икону рушником возьмите в руки, поверните ее к будущей семье ликом. Не обязательно произносить длинную речь, вполне достаточно будет небольшого напутствия, в котором вы от чистого сердца пожелаете молодым любви и счастья в семейной жизни. Не забывайте, что это не просто ритуал, а искреннее пожелание семейного счастья своей дочери и ее будущему мужу.

После напутственных слов жениха и невесту следует трижды перекрестить, затем они должны поцеловать икону и перекреститься сами.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59