Как можно уйти в женский монастырь

5118ab99-f820-49d1-f820-49de63a083f3.photo.0Часто в монастыри приходят люди, которым надоела мирская суета и которые ищут спасение от жизненных невзгод. И таким человеком, желающим найти уединение и обратиться к Богу, может быть любой независимо от возраста, социального статуса или образования. В обитель могут принять почти всех. Но все же в большинстве своем в монастырь приходят люди активные, ведь местный образ жизни предусматривает наличие силы и физической, и духовной.

Как подготовиться к уходу в монастырь

Подобное решение отказаться, пусть и на время, от жизни в миру – очень серьезное и ответственное. Поэтому прежде, чем отправляться к монахам следует позаботиться о следующем

Твердо взвесьте все «за» и «против», подумайте, подготовлены ли вы к уходу в монастырь. Нельзя спонтанно принимать такое важное решение в своей жизни, которое может кардинально ее изменить. Жизнь в монастыре нельзя назвать легкой. Ежедневный тяжелый физический труд, соблюдение постов и чтение молитв, укрощение плоти и соблюдение заповедей –все это может показаться непривычным и странным для современного городского человека. Но зато своеобразная монастырская атмосфера позволяет забыть о мирских тревогах. Человек здесь получает уникальную возможность приблизиться к Богу, наполнить свою душу чистотой и любовью, усилить свою веру.

После принятия решения обязательно получите благословение у своего духовного наставника. Он подскажет, какой монастырь лучше выбрать и поможет подготовиться к будущим изменениям.

Обязательно стоит привести в порядок все документы и уладить вопросы юридического характера.

pohodushki_3Приведите в порядок свои дела, документы, выясните все юридические вопросы. Кто будет вести дела в ваше отсутствие, оплачивать коммунальные счета — обо всем это следует позаботиться заранее.

Какие документы необходимы

После того, как вы разберетесь со всеми мирскими проблемами, свяжитесь с настоятельницей монастыря и заранее сообщите о своем визите. Она подскажет вам, какие вещи нужно будет взять с собой.

Сразу по приезду вам необходимо будет предъявить следующие документы:

паспорт;
свидетельство о браке или о семейном положении;
автобиографию;
прошение на имя настоятельницы с просьбой принять вас в монастырь.

Чтобы вас приняли без проблем, вы должны быть совершеннолетней, не состоять в браке и не иметь детей (либо же дети должны находиться под опекой родных, которые смогут позаботиться о малышах). Но сначала вам нужно будет хорошо проявить себя на испытательном сроке, который обычно равняется трем годам. Но если вы покажете себя как человека с высокими моральными устоями, то настоятельница сможет подать прошение Архиерею от ом, чтобы вы приняли чин монахини.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59