Как отметить католическое Рождество

Рождество – это праздник, которого ждут все детишки, да и взрослые тоже. Это день ждут все христиане. Католики празднуют его, начиная с 25 декабря и заканчивая через неделю – 1 января. Каждый из дней в этом периоде символизирует память о некоторых великомучениках или сюжетах из Библии.

Как отпраздновать?

Организуйте семейный день. По традиции вся семья должна праздновать Рождество, так что желательно, чтобы все члены семейства присутствовали в этот день. За 4 недели до этого нужно начать поститься. Это нужно делать до 24 декабря, потому что этот день является последним в периоде и имеет он название Сочельник. Во время Сочельника всей семьей нужно сделать следующее:

  1.  Нарядить елку;
  2.  Украсить дом красивой атрибутикой;
  3.  Обязательно прилепить на стены библейские плакаты;
  4.  Не забудьте о рождественском венке, который нужно поместить на входной двери.

Если верить традиции, то стены должны быть разукрашены ветками хвои и ягодами. На елке обязательно надо повесить чулки, в которых будут таиться небольшие подарки, предназначенные для членов всей семьи. Такой подход к дарению подарков очень понравиться детишкам. Стоит заметить, что Сочельник можно считать наиболее строгим днем в периоде, ведь именно эти 24 часа нельзя кушать. Когда на небе появляется первая звезда, можно начинать ужин. Основное блюдо, которое должно присутствовать на столе, это сочиво.

Известно, что единого рецепта для приготовления этого блюда не существует. Каждая семья готовит сочиво по собственным соображениям и предпочтениям. Если же говорить о классическом рецепте, то необходимо наличие трехсот грамм зерен пшеницы, которые нужно очень хорошо промыть. Затем надо пшеницу высыпать в горшок и залить несколькими стаканами воды – 2 или 3. Пройдя эти процедуры, сочиво необходимо поместить в духовку, чтобы оно там прожарилось полтора часа. Вынув приготовленную пшеницу, требуется добавить в нее изюм, орехи и курагу.

Завершающим штрихом будет заливание блюда смесью меда и воды, которые нужно брать только в равных количествах, доведя консистенцию до кипения. Что касается остальных блюд, то можете их готовить, учитывая свой вкус и желание. Стоит сказать, что помимо сочива, традиционно католики готовят запеченного гуся и делают пудинг. Но зарубите себе на носу, что до Рождества вы можете довольствоваться лишь блюдами для поста, перечень которых можно узнать в костеле.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59