Как попасть в мужской монастырь

стре5тинский монастырьПринять решение об уходе в монастырь непросто, такой поступок является одним из самых крутых поворотов в жизни любого человека. Причины для этого могут быть самые разные. Для того, чтобы достичь этой цели, каждый, кто твердо решил связать свою жизнь с церковью, должен пройти определенные испытания.

Достижение этой цели можно условно разделить на 3 этапа:

  • получение благословления;
  • поступление в монастырь в качестве послушника;
  • постриг в монахи.

Благословление

Многие граждане воспринимают уход в монастырь как бегство от обычной мирной жизни. Принимается такое решение, как правило, по целому ряду причин, но итоговый результат всегда одинаков. Молодой человек в монашеском одеянии многим непосвященным кажется неуместным там, где он оказался. Кажется, ему бы жить да жить. Однако, это не совсем верно. Святой отец, который должен благословить человека на уход в монастырь, как правило, очень долго беседует с пришедшим к нему, тщательно присматривается, чтобы понять, какова истинная цель такого решения. После получения благословления человек, желающий стать послушником, может продвигаться дальше на своем пути к Церкви и Господу. Однако, если священник решит, что испытуемый еще не готов для такого шага, следует подчиниться и, хотя бы временно, отказаться от своего решения.

Поступление послушником

05Духовный наставник после благословления может посоветовать, в какой из монастырей лучше всего пойти. После его разрешения нужно поговорить с настоятелем монастыря, чтобы получить его согласие на послушничество. Послушники живут в монастыре, соблюдают пост, трудятся, молятся Господу, изучают Библию и тд.

Такой период в жизни послушника может затянуться иногда до 10 лет. Некоторые за этот срок изменяют свое решение об уходе в монастырь и возвращаются к мирской жизни. Зачастую можно получить предложение быть трудником, то есть оказывать монастырю помощь в труде, а уже после этого стать послушником.

Постриг

Собственно, постриг уже является обрядом посвящения в монахи. Постриг это как бы символ, свидетельствующий о дальнейшем служении только Господу. На данный момент существует 3 ступени монашества. Рясофор (рясофорный монах) – первая и подготовительная ступень перед принятием малой схимы, после которой монах дает обет послушания, целомудрия и нестяжательства. После обета, в котором монах отрекается от всего мирского, бывший послушник становится схимонахом (или монахом великой схимы, ангельского образа).
 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59