Как уйти в женский монастырь

В монастырь уходят по разным причинам – усталость от мирской суеты, замаливание грехов, самосовершенствование, борьба с искушениями в миру. Но, надо четко осознавать, что этот жизненно важный выбор должен быть сделан в трезвом уме и твердой памяти, так как будни монастыря не так легки, как может показаться на первый взгляд.

 

Суть важного шага

 

Жизнь в монастыре это, прежде всего, очень тяжелый каждодневный физический труд, возможный отказ от благ цивилизации, ежедневные молитвы и умерщвление плоти. Не каждый способен на такие жертвы, поэтому совершая такой важный шаг, который кардинально изменит судьбу, надо взвесить все за и против и убедиться в твердости своей позиции.

 

В монастырь обычно принимают практически всех, бедных и богатых, неучей и образованных, старых и молодых, невзирая на социальное, возрастное и материальное положение. Начав жить в монастыре, все становятся одинаковыми, также как мы все равны перед Богом. Теряя преимущества мирской жизни, человек в тоже время становится свободным от суетных забот и приближается к вере, духовной чистоте, божьему свету.

 

Подготовка к новой жизни

 

Уладьте все свои дела дома и на работе, решите все вопросы, касающиеся, принадлежащего вам имущества или наследства, утрясите все юридические моменты. Затем созвонитесь или придите в монастырь поговорить с настоятельницей, узнайте у нее, какие требуются документы. Также она уведомит вас о том, что из вещей необходимо взять с собой.

 

Обычно по приезду в храм, вы должны будете предъявить свидетельство о браке, паспорт, личную автобиографию и написать просьбу на имя настоятельницы о принятии в монастырь. В том случае, если документы в порядке, вы совершеннолетняя, разведены или не замужем, ваши дети достигли 18-летия, у вас их нет или же они хорошо пристроены, монастырь примет вас в свое лоно, но только с испытательным трехгодичным сроком. За это время вы окончательно убедитесь, что ваше решение было правильным или, наоборот, вы поспешили и не готовы к такому важному шагу.

 

Если вы готовы продолжать жизнь в храме и дальше, настоятельница поспособствует представлению правящему Архиерею о постриге, и вы примете чин монашки.

 

Для принятия в монастырь и на протяжении жизни в нем вам не надо совершать никаких материальных пожертвований. Если вы сами считаете, что должны внести какой-то материальный вклад, то вы можете сделать это абсолютно добровольно.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59