Как посетить Упенский собор в Москве?

93c7695926c0abd495c8838c2f66b710

Большинство привлекательных достопримечательностей России находятся в Санкт-Петербурге и Москве или рядом с ними. Экскурсии по этим местам знакомят с культурой, красками и историей. Рядом с Санкт-Петербургом находится Новгород, одно из древнейших поселений России. В этот город со знаменитым Софийским собором XI века и шумным Новгородским кремлем, расположенным в центре города, стоит отправиться на однодневную поездку, чтобы познакомиться с богатой историей Западной России.

Москва — столица России, а также известный город своей захватывающей дух и уникальной архитектурой. Пожалуй, самым известным собором и архитектурным памятником является Собор Василия Блаженного. Почти каждая экскурсия по Москве включает осмотр этого великолепного сооружения. Одна из лучших экспозиций русского искусства находится в Третьяковской галерее в Москве. Также представляет интерес в Москве ее живописный Кремль. Можно экскурсию в собор с гидом можно заказать на сайте travel_mania.

Собор Успения

Кремлевские соборы были учреждены в последней четверти XV века и в самом начале XVI века, таким образом, они возникли в конце династии Рюриковичей и в преддверии Великой Смуты, закончившейся изгнанием польских войска из Москвы в 1612 году. Это было началом новой и последней династии царей — Романовых. Эти соборы, несмотря на много общего в их нынешних формах, особенно в их позолоченных куполах в форме луковицы, значительно отличаются друг от друга. Отчасти в результате более поздних дополнений двух из них. Больше всего я в восторге от Успенского собора — Успения Богородицы. Построен в красивом стиле древнерусского зодчества в сочетании с элементами итальянского Возрождения. Тут можно посмотреть, какие посетить другие экскурсии в Москве в июне и июле 2022 года.

С информатором в руках

Знакомство с этим храмом, как и с другими соборами Кремля, проводят бесплатные гиды. Любой желающий может получить их на входе в каждый из них. Они красочные, большого формата А3, распечатаны с двух сторон, наполнены фотографиями, разделами и самыми важными деталями. Описания на шести самых важных европейских языках — не польском, а китайском. Я читал по-русски, что первый, однонефный, Успенский собор на этом месте был построен в 1326 году митрополитом Петром и московским князем Иваном Калитой. На его месте в начале 70-х годов XV века по приказу царя Ивана III началось строительство нового, но во время работ оно рухнуло. Поэтому они были доверены итальянскому архитектору Аристотелю Фиораванти. Кто первый узнал, в т.ч. в Великом Новгороде.

Успенский собор представляет собой прямоугольное здание с декоративными порталами и входами с юга, севера и запада — в настоящее время основным для посетителей. Здание венчают пять золоченых куполов: четыре одинаковых в квадратном плане и центральный чуть большего размера. Часть собора, предназначенная для верующих, примерно на две трети всего интерьера отделена от части для духовенства иконостасом с царскими вратами, разделена четырьмя круглыми колоннами, как бы на три нефа.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59