Как узнать возраст иконы

Иконы, как и любое творчество, например граффити, чем-то похожи на путешественников во времени, ведь искусству писать лики святых — иконописи — не меньше тысячи лет! Встретить старинные иконы можно как в коллекциях старины, так и в обычных домах. Они передаются от поколения к поколению, считаясь святыней и произведением искусства. Иногда время создания теряется, и потомки лишь знают, что достался этот подарок от бабушки, а той — от прапрабабушки. Дальше след теряется, а выяснить возраст древней реликвии хочется.

Как «разговорить» икону?

Для выяснения возраста, состояния и автора проще всего обратиться в иконописную мастерскую. Люди, которые непосредственно имеют дело с созданием и изучением икон, смогут многое рассказать. Можно и самостоятельно попробовать определить ценность старинной вещи. Например, по основе, на которой она написана. Кроме того, есть и другие «помощники».

Обратить внимание необходимо на:
— основу для рисунка
— название фабрики на торце
— стиль работы мастера
— технику нанесения краски
— манеру изображения святого

Вооружившись словарем искусствоведа, можно приступать к изучению имеющейся иконы. На чем она написана? Дерево, жесть? Вероятно, что икона очень старинная, если изображение создано на дереве. Правда, это может быть лишь икона «под старину». Некоторые современные авторы специально выбирают этот материал. Если человек не разбирается ни в азах живописи, ни в религиозном искусстве, он может легко ошибиться. Основа — жесть? Скорее всего, относится изделие к 19-началу 20 века. Изготавливали такие реликвии специальные фабрики, и на обороте обычно указывалось название производителя. Правда, никакой художественной ценности такая икона не представляет. Важна только для истории.

Тонкости работы

Чтобы выяснить возраст, можно обратить внимание на манеру и технику написания. Некоторые мастера настолько выделяются, что возраст иконы можно определить по стилю их работы. Иногда авторы прошлых веков делали зарубки. При помощи этого они оставляли памятку: имя заказчика, сколько времени есть для написания и какой планируется сюжет.

Техника нанесения тоже менялась. Также узнать возраст можно по грунтовке основания и манере изображения святых. В разных веках стиль написания несколько разнился, благодаря чему можно выяснить время появления произведения искусства. Ценность картины во многом зависит от времени ее создания, мастера, сохранности и материала.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59