Как 19-летний поляк придумал спасать больных пожилых людей

tn_DSC_0295-300x200Один из учеников последнего класса техникума по электронике по имени Мариуш Беляшка изобрел прибор, который сможет спасать жизни людей престарелого возраста. За права на данное изобретение вступили в борьбу многие зарубежные фирмы и электронные корпорации.

Многие пожилые люди все чаще пропадают бесследно и найти их очень трудно, а порой нереально. Большинство из этих пропаж связаны с тем, при болезни Альцгеймера или старческой деменции нарушается память.

Прибор, который изобрел Марио, позволит с легкостью найти их. Оно получило название Wanted Clock. На вид прибор ничем не отличается от обычных часов, но при этом в него встроен GPS, а также помещена SIM-карта. Принцип работы устройства довольно просто: у первого человека, за которым необходимо слежение на руке должны быть надеты эти часы. Заранее можно их запрограммировать так, чтобы установить место, которое человек покидать не должен. У второго имеется телефон. Если нужно выяснить, где находится человек, просто отправьте сообщение на часы, а они уже в ответ пришлют вам координаты местонахождения. То есть на поиски тратится всего минута. Также в приборе присутствует допфункция – он может напоминать о времени приема лекарств.

Отвечая на вопрос, почему же Мариуш решил создать именно такие часы, он говорит: «Источником идеи стала повседневная жизнь. Зимой я участвовал в поисках женщины, болевшей болезнью Альцгеймера и ушедшей из дома престарелых. Именно в тот момент у меня и возникла мысль, как быстро находить подобных людей. В итоге, как видите, я создал на вид самые обычные часы, но с очень важной функцией.

wantedПрибор, изобретенный Мариушем, напомнит в случае надобности о приеме лекарств, на него можно отправить сообщение нужного содержания. Также часы могут сами включать систему голосового сообщения, то есть с разыскиваемым будет возможность поговорить. Также для поисков в темноте пригодится функция световой подсветки – отправляете сообщение, и диоды начинают мигать.

Изобретение собрало много наград: золотая медаль и специальная награда Брюссельской ярмарки изобретений «Brussels Innova», отличие польского конкурса молодых изобретателей. В ближайшем времени Мариуш собирается отправиться на выставку в Париж, а после — на конкурс в Бухарест. Среди рекламных методов планируется применить рекламу по телевидению, а также создание сайта со всей информацией о часах.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59