Что нужно готовить на такой великий праздник как Пасха?!

ba94260f52179f304da4f5f7eb1da19dКонечно же, ни для кого не секрет, что та продуктовая корзина, которая собирается на Пасху, не случайна. Любой продукт, который входит в ее состав имеет свой определенный символический смысл, который очень важен. Одними из самых важных блюд, которые должны быть на столе в этот потрясающий день: пасха-бабка, сыр-масло, яйцо-писанка, ветчина-колбаса, хрен, букшпан или мирт, соль.

Что же такое пасха?! В первую очередь, это, конечно же, хлеб ангелов, который символизирует воскрешение Иисуса Христа. Этот символ воскрешения стал одним из самых популярных блюд, которые делаются в этот замечательный день – Пасха. Такой хлеб как будто сошел к нам с самих Небес, при этом смог накормить всех людей единой верой. Именно подготовка к выпечке пасхи является одним из самых важных этапов в подготовке к этому важному дню. Очень многие хозяюшки знают свои собственные рецепты по выпечке святого хлеба, которые им передали их прабабушки, бабушки или мамы. Надо также понимать, что приготовление такого блюда должно проходить только в спокойном и хорошем настроении, потому что он может и не получиться.

Также на каждом праздничном пасхальном столе должны присутствовать молочные продукты, такие как творог и масло. Ведь именно молочные блюда являются одними из продуктов, которые не появились в процессе деятельности человека, а стали продуктом, который подарила сама матушка природа. Молоко символизирует жертвенность и нежные чувства самого Бога. Данные продукты должны быть красиво выложены на тарелку и сверху украшаются крестиком.

На Пасху также необходимо варить и красить яйца, так как они являются символом закрытого пространства, где происходит невероятное сотворение потрясающей новой и самостоятельной жизни.

3365432На праздничном столе должны присутствовать также ветчина или же колбаса, которые говорят нам о том, как блудный отец заколол теленка, после того как вернулся его блудный сын. Это символизирует невероятную радость человека от того, когда с ним случается Божья благодать.

Такой овощ как хрен, присутствующий в пасхальном меню, делает человеческий организм сильнее и крепче. Ведь именно в этот праздник душа человека становится сильнее и оздоравливается.

Также на Пасху необходимо употреблять в пищу соль. Именно она делает пищу своеобразной и придает ей потрясающий вкус. Соль является символом отношений между человечеством и Богом.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59