Камерун: Католическая Церковь мобилизуется на фоне роста новых религиозных движе

Данные последней переписи свидетельствуют, что в настоящее время на территории Камеруна, расположившегося в западной части африканского континента, проживают свыше 18 миллионов жителей. Если подсчет общей численности жителей дает конкретные данные, то точное число приверженцев различных вероисповеданий назвать сложно.

Пестрая религиозная карта Камеруна

По данным, размещенным на страницах Википедии, христианами считают себя 45% жителей, число мусульманского населения составляет около 35%, еще 20% являются последователями местных религий. Аналогичные показатели, взятые из ресурса Travel.ru, называют цифры 35%, 20%, и 42% соответственно.

По опубликованным Apic данным, примерно 5 млн. жителей являются приверженцами католицизма. Но одновременно с этим христианская община Камеруна насчитывает большое количество различных сект и общин протестантов.

Одно из печатных изданий страны, а именно «Cameroon-Tribune», отмечает, что распространение среди местного населения христианских традиций было начато в 1890 году. Именно тогда в камерунском Мариенберге начала действовать миссия конгрегации паллотинцев. В наши дни этот населенный пункт носит название Эдеа и в нем также продолжают свою деятельность последователи римского священника Виченцо Паллотти.

Сейчас на религиозной карте страны можно увидеть 5 церковных провинций, где подавляющее число жителей считают своей религией католицизм. Это территории Баменда, Бертуа, Дуала, Гаруа и Яунде. В общую же численность представителей католического духовенства входят 2 000 священнослужителей и 30 епископов. А возглавляет их с 1988 года единственный в стране кардинал Кристиан Туми, который находится в сане архиепископа.

Рост количества сект и течений среди местного населения

В религиозной жизни страны в последнее время неспокойно. Местное духовенство с тревогой смотрит на регулярное появление все новых течений, некоторые из которых являются и христианскими. В одной из статей камерунской «Le Messager», репортер удачно подметил, что земли страны буквально испещрены сектантами всех мастей. Чаще всего они возникают на территориях крупных населенных пунктов. Еще одно из местных печатных изданий, а именно «Cameroon-Tribune», рассказывает, что помещения для отправления своих обрядов, последователи различных верований разместили практически в каждом из кварталов. А большинство последователей больших и малых сект выражают огромный энтузиазм.

По общему мнению множества аналитиков, существует ряд причин, стимулирующих религиозный бум:
• отголоски мировой глобализации;
• общая либерализация жизни страны, что позволило многом из общин получить официальное признание;
• кризисная ситуация камерунской экономики, сопровождающаяся растущей безработицей, преступностью и снижением благосостояния населения.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59