Кенийский бойкот вакцине от полиомиелита

09Во многих странах наступает период массовых прививок от такой болезни как полиомиелит. В Кении неожиданно для многих епископы Католической церкви обратились к обществу с призывом о бойкотировании данного мероприятия до тех пор, пока вакцина не пройдёт все необходимые клинические исследования.

Обоснованные сомнения

Инициатором проведения массовой в Кении выступает Всемирная организация здравоохранения, которая обладает подмоченной репутацией в плане испытания вакцин на людях, проживающих в «странах третьего мира». Начало кампании должно было стартовать 1 августа, однако, руководство католической церкви в Кении сделало все возможное, чтобы общество бойкотировало данное мероприятие. Они это объясняют тем, что вакцина может быть небезопасна, ибо производитель, которому был отправлен запрос о предоставлении полной информации о продукте, отказался это делать.

Просьба епископов была проигнорирована на правительственном уровне. Это вызывает большие подозрения у святых отцов, которые весьма озабочены тем, что ВОЗ просто использует слабо развитые страны для испытания разнообразных вакцин. В частности в недавнем прошлом около трех десятков деток, которые были привиты от такого недуга как малярия в одном из западных медицинских пунктов Кении, оказались полностью парализованными.

На призыв епископов молниеносно ответило министерство, что отвечает за сферу здравоохранения, но не так, как ожидали святые отцы. В ведомстве заявили, что кампании по массовой вакцинации от полиомиелита следует не препятствовать, а максимально  содействовать. Помощь должна поступить, в том числе и от Католической Церкви.

Непонятное упрямство медиков и логичные доводы католиков

Николас Мурагури заявил, что:

– Нужно пресекать любые попытки взволновать общество, призывая отказываться от детских прививок. Это является серьезным и грубым нарушением прав ребенка на выживание и элементарное здоровье.

В своих высокопарных высказываниях Мурагури почему-то не упомянул тех 30 детей, которые остались парализованными после вакцинации противомалярийным препаратом. Несмотря на все заверения министра, в обществе возникли не беспочвенные сомнения в том, что вакцина может оказаться действительно небезопасной и ВОЗ действительно проводит своеобразные испытания на детях «третьего мира».

В свою очередь Хома-Бея Филипп Анёло в своей пресс-конференции сказал:

– Никакого конфликта между нами и Министерством здравоохранения нет. Но что мешает представить нам доказательства того, что вакцина, которую будут получать кенийские дети, безопасна?

Пока этот логичный вопрос остался без ответа со стороны кенийского руководства, медицинской отрасли и самой ВОЗ.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59