Митрополит Иоанн прочитал молитву о защите от африканской чумы с воздуха

4 (240x204)По сообщению отдела АПК Белгородской области, митрополит Белгородской и Старооскольской епархии Иоанн с вертолета прочитал над территорией региона молитву о защите свиней от африканской чумы. На период полета на борту располагались икона святого епископа Иоасафа Белгородского, частица его мощей и икона святых Флора и Лавра, считающихся благодетелями животноводства. Полет совершался больше четырех часов над Белгородскими районами: Алексеевским, Борисовским, Валуйским, Волоконовским, Грайворонским, Губкинским, Ивнянским, Красненским, Красногвардейским, Прохоровским, Ракитянским, Ровеньским, Старооскольским, Шебекинским, – и завершился в городе Старый Оскол. Там митрополит Иоанн прочитал молебен в храме Рождества Христова.

Всплеск африканской лихорадки свиней, известной также как африканская, восточноафриканская чума и болезнь Монтгомери, диагностирован 15 июля в региональном частном хозяйстве, состоящем из 14 свиней, которые в итоге были ликвидированы. В связи с тем, что рядом с эпицентром чумы сосредоточены ведущие агропромышленные свинокомплексы страны, объявлена особая опасность заражения, так как в Белгородском крае находится примерно четверть свинопоголовья России.

Стоит отметить, что подобный полет не является нонсенсом. В 2010 году, летом которого в Белгородском регионе разгорались лесные пожары, митрополит Иоанн также совершил полет над областью. В вертолете в том случае располагались иконы пророка Илии и Смоленской Божьей Матери, а также частица мощей Иоасафа. Еще ранее, в период Великой Отечественной войны, перед предстоящей контратакой советских вооруженных сил под Москвой в 1941 году, на борту самолета Ли-2 в небо подняли Тихвинскую икону Божией Матери.

Заметка: Потолки являются неотъемлемой частью интерьера в помещении. Предлагаем натяжные потолки Москвы, которые придадут изысканности в вашем доме.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59