МОЛЕБЕН В НУЖДЕ ИЛИ В РАДОСТИ

03Сравнительно редкая в наше время и очень частая в дореволюционной России форма молитвы в различных ситуациях — молебен по какому-либо определенному случаю. Например, о благополучном путешествии; при основании какого-либо учреждения; о здравии кого-либо; об успешной учебе; наконец, благодарственный молебен — когда мы не просим о чем-то, но благодарим Бога за Его дары и Его помощь в успешно завершенном предприятии. Частный и, как правило, достаточно сокращенный случай молебна — освящение дома, автомобиля и т. п.

Молебен можно заказать в большинстве храмов. Смысл молебна, как совместной общей молитвы о чем-то или о ком-то, предполагает присутствие и молитву всех заинтересованных в предмете молитвы людей (соответственно, со священником нужно заранее договориться об определенном времени молебна). Менее разумно с точки зрения общей логики богослужения передать «тему» молебна священнику и не присутствовать при собственно молитве. Это все равно как объясниться в своих чувствах к человеку заочно, через посредника. Конечно, всегда можно надеяться, что ваш адресат все правильно поймет и оценит… Поэтому, как и в других службах, Церковь не предполагает «делегирования» вашей молитвы «профессионалам»; напротив, любое богослужение подразумевает, как норму, совершение ее всей церковной общиной: и мирянами, и священнослужителями.

С точки зрения структуры молебен представляет собой весьма сокращенную утреню. Самые заметные его части — великая ектения в начале, к которой обычно добавляются дополнительные прошения «по теме» молебна; чтение Евангелия и пение подходящего к случаю канона (из которого в практике обычно поются только избранные песнопения) и специальные, «предметные», молитвы. Если молебен связан с освящением чего-либо, то в некоторых случаях добавляется чин так называемого «Малого освящения воды», которой затем и окропляется освящаемый предмет.

На заметку. Любой человек, хотя бы немного знакомый с христианством, знает что такое и где расположена Киево-Печерская Лавра. Она является наиболее древней и одной, из самых известных православных обителей. Особо верующие люди, считают своим долгом, хотя бы раз, посетить данный монастырь.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59