Одна из самых больших частей Животворящего Креста Христова в мире посетит Усть-Каменогорскую и Семипалатинскую епархию 4-6 октября

6asf45asdg5asdСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил событие, которое будет проходить с 26 сентября до 15 октября в Казахстане. Это событие значимо, как принесение одной из самых больших частей Животворящего Креста Христова во всём мире.

Древо Креста Христова в период 4-6 октября посетит Усть-Каменогорскую и Семипалатинскую епархию.

Можно сказать, что для христиан Крест Господня – одна из самых больших святынь. Христос Спаситель был распят на Кресте, и этим совершил таинство искупления греха, проклятия и смерти человеческого рода. Благодаря поступку Христоса людям была дарована вечная жизнь. Поэтому Крест называется «хранителем всей вселенной» и другими возвышенными названиями.

Как утверждают святые отцы и учители церкви, Крест Христов стал надеждою для слепых, покаянием для распутных, оружием против демона, символом спасения человеческого рода.
Древо Животворящего Креста была разделено на разного размера части за всю историю существования.

На Святой Горе Афон хранится одна из наиболее крупных частей Животворящего Креста. Эта часть хранилась в Преображенском монастыре Кутлумуш до сегодняшних дней. Обитель была удостоена столь щедрого подарка от византийского императора Алексея I Комнина.

Часть Древа Христова хранится в монастырской ризнице и выносится для поклонения прихожанам и паломникам четырежды в год: в день Воздвижения Креста, Преображения Господня, Богоявления и церковного новолетия.
Настоятель монастыря с разрешения святой общины Горы Афон предоставляет казахским православным верующим возможность молитвенно поклониться Животворящему Кресту Христову.

Заметка. Делаете ремонт, и нужны качественные и оригинальные фотообои? Тогда рекомендуем обратиться на сайт http://klv-oboi.ru/wallpapers-bedroom.html, где есть большой выбор фотообоев на любой вкус.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59