Пиление в деревообработке

imagesЛюбая деревообработка начинается с разделения древесного материала. И этот процесс присущ любому виду предприятия, будь это лесопилка, изготовление мебели, или строительство. Заготовки изготавливаются с необходимым размером на станках, которые уменьшают количество опилок. Выделяют ленточные и дисковые деревообрабатывающие станки. Все зависит от поставленной задачи. Горизонтальные ленточные станки предназначены для распиливания длинного материала. Это позволяет из одной толстой доски получить несколько досок, только, естественно, меньшей толщины.

Такой процесс по плечу ленточно-делительному станку с одной пилой. Двупильные модели выполняют аналогичную операцию, их замкнутые ленты перемещаются на шкивах. Высокая производительность этой модели обеспечивается благодаря движению подачи. Предприятия, специализирующиеся на производстве щитов, погонажных изделий и обработке горбыли, используют горизонтальные ленточные станки. Готовые брусья и доски применяются в производстве мебели, оконных конструкций, отделочных элементов дома. Перед обработкой заготовки распиливаются до необходимых размеров.

В этом хорошо помогают вертикальные ленточные пилы, которые оснащены одной лентой для нарезки. При желании скорость работы станка можно регулировать. Это зависит от типа древесины, показателей ленты и размера заготовки. Циркулярные станки позволяют распилить деревянную заготовку под необходимым углом. В качестве режущего инструмента используется пильный диск, который виден на поверхности рабочего стола. Этот вид оборудования часто используется в мастерских наряду с ленточными моделями. Современные модели позволяют выполнять деревообработку быстро и качественно, уберегая работающего оператора от травм.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59