Показания к ношению контактных линз

2

Носить очки не всегда удобно, они могут мешать, поэтому люди переходят на другой способ коррекции зрения – контактные линзы. Перед тем, как их приобрести у пациента возникает ряд вопросов, которые связаны с показаниями к ношению контактных линз.
Можно ли носить линзы детям?
Да, можно. При условии, если ребенок сам в состоянии снимать и одевать их. При использовании необходимо более тщательно следить за гигиеной рук и лица ребенка. Для очень маленьких и чересчур подвижных детей такой способ коррекции не подходит. Вполне допустимо начинать носить линзы в школу, когда ребенок будет хорошо видеть и над ним никто не будет смеяться. Это является достаточно удобным способом исправления зрения и для детей-тинейджеров, которые занимаются спортом, велоездой, катанием на роликах или скейте.
При какой близорукости можно носить линзы?
Они используются при различных диоптриях. При слишком низком зрении линзы заметно выигрывают перед очками, так как дают более ощутимый результат. Единственное, что нужно учитывать, это постоянный контроль врача, который должен следить за состоянием сетчатки во избежание ее отслоения.
Можно ли применять линзы для коррекции дальнозоркости?
Конечно, можно! Такой вид коррекции обладает и лечебными качествами, если у человека замутнено зрение, то четкое изображение, формирующееся на глазном дне, стимулирует глазные мышцы к развитию.
Можно ли переходит на этот тип коррекции зрения людям в возрасте?
Некоторые люди начинают терять зрение лишь во взрослом возрасте. Многие используют очки только для чтения, другие же пользуются ими постоянно. В любом возрасте можно заменить данный тип коррекции. Но, прежде, чем купить линзы, нужно учесть, что:
— человек должен быть в состоянии самостоятельно пользоваться линзами;
— не должен забывать об уходе за ними, всегда промывать и вовремя снимать.
Вполне нормальным считается переход в возрасте 45 лет. Для людей, которые начали терять зрение в связи с возрастом, существуют различные типы корректирующих линз, предназначенных индивидуально для их случаев.
Пользуются линзами при аллергии?
Пользоваться можно, но нежелательно. В основном аллергические реакции могут возникать и обостряться на раствор, там часто содержаться консерванты и химические вещества. Но при правильном обследовании у специалиста врач сможет подобрать раствор, который не будет препятствовать ношению линз.
Почему нельзя носить линзы при простуде?
На линзах скапливаются вещества, которые образуются в процессе жизнедеятельности глаза. Через глаз на линзу могут попасть и микробы, которые сложно вымыть физраствором. В результате чего может возникнуть и заражение глаз. Во время болезни и приема лекарственных препаратов (даже не связанных с простудой) лучше отказаться от ношения линз.
Как видно, линзы допустимы для ношения от мала до велика, но при этом нужно соблюдать правила пользования. Тем более широкий ассортимент производителей позволяет купить линзы интернет магазин или оптика располагает огромным выбором.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59