Поликлиники Минска

83Когда рядовой гражданин слышит или произносит слово «поликлиника», у него возникают резко негативные ассоциации. Шум и гам километровой очереди, бабки, которые, кажется, ходят к врачу как на работу, все вокруг кашляют, а суровые терапевты гавкают на пациентов не хуже сторожевых псов. При этом и пожаловаться вроде как не на что: медицина всё-таки бесплатная, а врачей, которые получают копеечную зарплату, можно понять.

О структурных реформах системы здравоохранения сегодня не говорит только ленивый: некоторые чиновники предлагают поднимать престиж профессии врача, обязав городские власти доплачивать медикам, другие заявляют, что население должно компенсировать часть затрат на медицинское обслуживание и ориентироваться на опыт западных коллег, где все расходы оплачиваются за счёт медицинской страховки. Что будет дальше – неизвестно, но пока что обслуживание в поликлиниках Минска, не говоря уж о провинции, оставляет желать лучшего.

Поликлиники в Минске: чем они занимаются

Первоочередная задача любой поликлиники Минска – вести амбулаторный учёт жителей прикреплённого района и оказывать первичную консультативную медицинскую помощь. Иными словами, любой гражданин, который проживает на определённой территории, может обратиться в поликлинику Минска по адресу, чтобы сдать анализы, обследоваться и попасть на приём к врачу.

Существует мнение, что услуги государственных поликлиник бесплатны, но это не так. Некоторые виды диагностических исследований – например, УЗИ сердца или щитовидной железы, а также компьютерная томография, – госучреждения оказывают преимущественно на платной основе.

Если у пациента выявлено серьёзное заболевание, доктор должен отправить его в вышестоящую инстанцию – например, клиническую больницу или научно-практический центр республиканского значения.

Работа поликлиник Минска и других городов нашей страны вызывает множество нареканий:

  • Нехватка персонала. Чтобы попасть на приём к врачу узкой специальности – например, отоларингологу – вы должны взять талон за месяц до визита
  • Недостаточное финансирование. Поскольку поликлиники в Минске и других городах страны финансируются за счёт бюджета, медучреждения не всегда могут грамотно организовать работу и закупить необходимое оборудование
  • Отсутствие взаимодействия между поликлиниками Минска, расположенными по разным адресам

Как исправить ситуацию, пока не известно. С одной стороны, платная медицина действительно эффективна, с другой – среднестатистический гражданин зарабатывает не так много, чтобы платить за каждый визит к врачу.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59