Посол: Украина достигла прогресса в реализации 8-ми из 11 пунктов по вопросам евроинтеграции

1progressa_v_voprose_evrointegracii__kozharaПрезидент Украины Янукович назначил голову представительства страны при Евросоюзе Елисеева собственным советником, а также уполномоченным по вопросам интеграционных и внешнеполитических процессов.

Эти указы президент подписал в настоящий день, 13-го мая.
Также послу было дано поручение о подаче соответствующего проекта положения об уполномоченном по вопросам интеграционных и внешнеполитических процессов.

Говоря об евроинтеграции, посол сделал предположение, что финальное решение стран Евросоюза касательно подписания договора об ассоциации со страной будет принято в октябре сего года.

«Финальное политическое решение о подписании договора будет регламентировано персонально странами-членами ЕС предположительно в октябре сего года» — заявил посол во время брифинга в столице.

Елисеев напомнил, что Украине нужно проявить прогресс в выполнении 11-ти вопросов по 3-мвекторам, которые связаны с обеспечением прав и свободы граждан, независимого правосудия, реформирования судебного и избирательного законодательства.
Следуя его словам, различного рода прогресс в вопросах евроинтеграции Украины достигнут в 8-ми из 11-ти пунктов. «Процесс идет, мы упорно работаем. По нашим подсчетам, мы добились разного уровня прогресса в 8-ми из 11-ти пунктов, четко определенных в выводах Совета министров ЕС в декабре 2012-го года и в итоговом заявлении саммита» — заявил посол на брифинге в столице.

Он уточнил, что за последние 2-2,5 месяца страна начала демонстрировать определенные результаты, и весь процесс сдвинулся с мертвой точки.

При этом он добавил, что в этом вопросе ответственность также лежит и на Верховной Раде, включая оппозицию, для того, чтобы оказались принятыми необходимые для евроинтеграции законопроекты.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59