Почему нельзя поминать алкоголем

tag_data_public_443163_443180_024_expert_43_jpg_300x200_crop_q70_jpg82872Традиции поминовения усопших сохранились с самых давних времен. Православные обычаи, наставляя поминать умерших собратьев, отвели особые дни, которые нужны для совершения молитвы об умерших родных, друзьях. Традиционными днями поминовения считают:

третий, девятый, сороковой день после кончины человека;
Родительскую субботу;
Радоницу;
Дмитриевскую субботу.

Основанием для почтения памяти упокоенных считаются слова Иисуса Христа, которые повелевали нам просить прощение умершим.

Основная суть поминовения заключается в том, чтобы вспомнить раба Божия, его деяния, мудрые поступки и попросить Господа помянуть в Царствии Божием. То есть имеется ввиду, что Бог по просьбе родных простит грехи усопшему (возможно, при жизни он не смог попросить об этом лично) и тот окажется в числе унаследовавший Рай. Обычно поминовение заказывается в храме, но может проходить и в домашнем кругу за поминальной трапезой.

Как ни печально, но на сегодняшних домашних поминках практически везде предлагается алкоголь. Бутылка крепкого спиртного на столе – непременный атрибут поминок, который многими рассматривается как необходимость и признак хорошего тона. Но если следовать именно православным традициям поминовения – алкоголь просто недопустим на поминках.

Суть поминовения

VIMmmocС того самого момента, как душа человека отойдет в вечность, его родные и близкие, которые остались в живых, будут чтить память о нем. Говорят, что человек не сможет умереть до тех пор, пока будут жить воспоминания о нем. А достойное приготовление похорон и организация заупокойного обеда служит своеобразным проявлением нашей любви к тем, кто отправился на небеса, перешагнув грань между жизнью и смертью. Все люди которые считают себя православными христианами, на девятый, сороковой дни и годовщины занимаются приготовлением поминальной трапезы.

Поминальная трапеза без алкоголя

Покойному важно, чтобы о нем помнили родные, собираясь вместе за одним столом. Водка же лишь оскверняет память об усопшем, поэтому алкоголь является запрещенным продуктом на столе. Суть поминок не состоит в грехе чревоугодия и пьянства. Во время них мы просим у Бога искупить грехи умершего. Обычно, для того, чтобы Господь услышал наши просьбы, мы сами должны поступать благочестиво и стараться как можно меньше грешить. Здесь же получается, что мы одновременно и просим о помиловании души усопшего, и при этом творим богонеугодные дела. Конечно, подобная алкогольная традиция закрепилась в обществе, где многие просто игнорируют церковные правила и наставления. Поэтому, согласно христианским традициям, поминки нужно проводить без спиртного. И не важно, как на вас посмотрят другие – вы же стараетесь не для них, а проявляете заботу о душе умершего.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59