Протестантизм и его особенности

protestant_stateХристианская религия состоит из трех разветвлений: католицизм, православие и протестантизм. Название «протестантизм» происходит от латинского слова protestantis, что значит «публично доказывающий». В состав протестантской церкви входят множество различных церковных организаций.

Подобные организации основались в XVI веке из антикатолических движений Европы. Возникновение протестантизма в европейских странах История протестантизма в Европе началась в 1926 году в Германии, когда князья, будучи приверженцами лютеранства, позволили свободный выбор религии гражданам своего государства. Это решение было отменено уже в 1929 году Шпейерским рейхстагом.

Отмена права свободного выбора вызвала отрицательную реакцию общества, в том числе и пятерых князей, вооружившихся поддержкой нескольких городов. Из этих событий и следует название «протестантизм». Особенности религии Приверженцы протестантизма веруют в триединого Бога и не приемлют такое понятие, как чистилище с католической точки зрения.

Новаторство в протестантской церкви состоит в таких понятиях, как возможность спасения души с помощью своей личной веры и равенство всех верующих. Также, данная религия принимает в качестве единственного источника вероучения Библию. Крещение и Евстахия — это те Таинства, которые существует в протестантизме.

Молитвы о скончавшихся не читаются из тех соображений, что им уже не помочь. Также, не существует молитв множеству святых. Вообще, протестанты молятся только одному Богу. Само собой, и нет праздников прочим святым. Протестантские храмы не украшены никакими иконами.

091b1f869e2b4afc84089ccb9b810fa1

Церковь не поддерживает существование икон, в связи с заповедью «Не сотвори себе кумира…» от Исхода 20:4. Здания не могут похвастаться шикарностью оформления, в отличии от православных церковных зданий и католических. Тут не увидишь ни алтарей, ни звонких колоколов, ни статуй или других элементов религиозного оформления. Даже ведение службы не отличается особыми изысками. Просто читаются молитвы и проповеди, иногда поются различные псалмы.

Все это происходит на языке общины. Верующие обязаны только знать и понимать значение библейских предписаний. Никакого Священного Предания. Организация системы церковнослужителей отличается от привычной православному человеку тем, что она достаточно демократичная. Считается, что священники и простые верующие равны между собой. Человек, который выбран в качестве руководителя, должен отчитываться о проделанной им работе.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59