СЛУЖБЫ СУТОЧНОГО КРУГА

21Богослужебный устав различает несколько видов служб так называемого суточного круга богослужения, то есть совершаемых ежедневно — вечерня, повечерие, полунощница, утреня, часы. Устав привязывает все эти службы к определенному времени суток, которое очевидно из их названий. В идеальном варианте вся жизнь монастыря (на который, в первую очередь, ориентируется Устав) организована вокруг богослужения, пронизана его ритмом.

Вечером совершалась вечерня, после нее — вечерняя трапеза, после которой — повечерие. Ночью — полунощница, ранним утром — утреня, в ходе дня так называемые «часы» (первый, третий, шестой и девятый), небольшие службы, названные так по древнему счету времени суток, в которое они совершались. Утром либо вечером, в зависимости от праздников или поста, — Божественная Литургия.

В приходской практике, естественно, невозможно было бы соблюдать достаточно подробную и сложную логику ежедневных служб, между которыми может также еще понадобится заказать оборудование из Китая, станки из Китая, заводы,опт которое предлагают тут optim-consult.info. Поэтому в обычном приходском храме мы чаще всего имеем дело с праздничным богослужением в великие праздники и в воскресные дни, каждый из которых также является праздником Воскресения Христова, своего рода малой Пасхой.

В праздники и воскресенья основными службами являются Всенощное бдение и Божественная Литургия. Всенощное бдение, в просторечии Всенощная — это богослужение, в котором соединены вместе вечерня, утреня и первый час, причем они более насыщенны и торжественны по содержанию, чем будничные. По Богослужебному уставу (и в некоторых монастырях, отличающихся его неукоснительным исполнением) Всенощное бдение, в соответствии со своим названием, служится всю ночь. В обычной приходской практике оно сокращается до 2-4 часов и служится вечером, накануне воскресных и праздничных дней.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59