Такие нужные глюкометры

Некоторые люди просто не представляют свое существование без данных приборов. А все потому, что эти миниатюрные аппараты позволяют контролировать уровень сахара в крови, не выходя из дому. Если ранее для контроля глюкозы люди были вынуждены постоянно сдавать кровь, то за последние три десятилетия все круто изменилось – появился глюкометр one touch simple. Теперь для определения собственного уровня сахара достаточно нанести на специальную тест-полоску глюкометра лишь 1 микролитр крови, что в 20 раз меньше обычной капли! Кроме того, процедура занимает всего несколько секунд.

В зависимости от вашего возраста, образа жизни и прочих особенностей, можно выбрать оптимальный вариант глюкометра. Если вы много путешествуете или занимаетесь спортом, лучше всего вам подойдет небольшой глюкометр. Пожилым людям следует подбирать более крупных глюкометр, имеющий расширенный набор функций.

Кроме того, существуют устройства с разнообразным объемом памяти предыдущих замеров, а также с подключением к компьютеру. Подобные функции глюкометра дают возможность составлять собственные графики колебания уровня сахара в крови и отслеживать те или иные тенденции.

По сути, все современные глюкометры, к примеру, one touch полоски, содержат в себе следующие составляющие:

  • Экран для отображения результатов анализа;
  • Стерильные ланцеты, чтобы прокалывать кожу;
  • Тест-полоски. Данный расходный материал требует регулярного обновления. Нужно учитывать, что для каждого глюкометра необходимо определенный набор тест полосок той же фирмы;
  • Элемент питания.

Существующие на данный момент глюкометры делят на две группы:

  • Фотометрические. Это глюкометры первого поколения, чья технология уже устарела. Уровень глюкозы здесь измеряется при помощи оптической системы, чувствительной к интенсивности окрашивания тестовой полоски;
  • Электрохимические глюкометры второго поколения, фиксирующие электрические токи, которые возникают в результате контакта глюкозы и реагентов тестовой полоски.

Сегодня также происходят активные разработки новых глюкометров третьего поколения. Ученые хотят добиться того, чтобы новые приборы регистрировали спектр рассеивания глюкозы прямо через кожу. То есть, необходимость в заборе крови полностью отпадет.

Нередко диабетики страдают от слепоты, так что у ряда производителей имеются «говорящие» глюкометры. Результаты анализа в данных приборах произносится вслух.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59