ЧТЕНИЕ В ХРАМЕ

23Значительная часть богослужебного материала не поется, а читается. Церковное чтение имеет несколько разновидностей, и их полезно знать, чтобы ориентироваться в происходящем.

Основной тип чтения в храме — своеобразный речитатив, когда текст читается в одном музыкальном тоне с небольшими повышениями или понижениями в конце фраз. Отсутствие интонации, «выражения» в чтении — это достаточно древняя традиция. Уже с первых веков христианства считается, что чтец не должен вкладывать в текст свои личные эмоции: его дело — адекватно и понятно передать слова, а вложить в них свое духовное устремление, свой молитвенный настрой — дело молящихся. Так читаются практически все псалмы, а также некоторые молитвы.

Исключение делается только для житий святых или похвальных слов на праздники, которые обычно читаются на Божественной Литургии во время паузы, когда в алтаре причащаются священнослужители. Эти тексты, как менее «молитвенные» и более «повествовательные», читаются в обычной речевой интонации.

В некоторые моменты чтение особенно торжественно — это чтения «Апостола» (то есть Посланий апостольских) и Евангелия. Распознать эти моменты легко — собственно чтение окружено достаточно торжественными ритуалами: читает обычно не чтец, а диакон или священник, и во время чтения в храме стоит сосредоточенная тишина, что соответствует той значимости, которая придается в богослужении Слову Божьему.

Стоит отметить, что интерьер, а в особенности мебель играют немаловажную роль в жизни каждого человека. Предлагаем купить мебель в Китае на заказ, тур за мебелью, который можно заказать на сайте www.optim-consult.com.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59