Благовещение Пресвятой Богородицы

iПравославные христиане придают этому празднику огромное значение. Существует множество названий праздника, дошедших к нам через века. Существуют такие названия как Благая весть ангела Марии, Начало искупления и много других названий. Праздник этот почитают множество женщин, так как находят в лице Матери Иисуса олицетворение идеала материнства.

История возникновения праздника

Согласно преданию именно этот день ознаменовал собой величайшее событие. Именно в этот день, архангел Гавриил сообщил Марии о том, что сбылось непорочное зачатие и вскоре она родит Спасителя всего человеческого рода. Также, архангел объявил имя ребенка – Иисус. Согласно его слов, нарекаться он будет Сыном Всевышнего. Принято считать, что Господь отправил на землю Гавриила, чтобы тот сообщил благую весть именно в тот день, когда он создал Землю. Современной название, применяемое нами для этого праздника, а именно «Благовещение» стало использоваться святой церковью с начала седьмого века нашей эры и известен этот праздник под таким именем по сей день. Благовещение – это, по сути, получение Марией Благой Вести и благодати Святого Духа. В истории христианства этот день считается началом искупления грехов человечества. А вот Мария становится новой Евой. Ознаменование этого исходит из того, что Ева была проклята Богом за непослушание, а Мария – благословлена.

Непосредственно процесс празднования

Праздник этот действительно один из величайших. В народе говорят, что даже не вьет гнезда птица. Абсолютно все виды работ в этот день исключены и находятся под запретом. Благовещение в православии также символизирует переход из зимы в весну, согласно народным мудростям. Некоторые обычаи, которых придерживаются православные, довольно интересны и занимательны. К примеру, в ночь перед Благовещением, люди собирались и палили костры. Таким образом, прогоняя зиму и подогревая весну. Вокруг костров водили хороводы. Верования о том, что в этот день открывается небо, донеслось и до нашего времени. Именно в этот день можно обращаться к Богу с просьбами, которые выполняются. История доносит до нас и такие факты, как традиция о выпускании птиц на волю из клеток. Делается это с целью напомнить о Благой Вести всем творениям Господним. Церковная служба проходит в голубом богослужащем облачении. Так принято издавна, это своего рода часть символики празднования.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59