Праздник — «Сорок Мучеников севастийских»

iИдет 313 год – Святой Константин Великий принимает закон, в котором говорится о свободном волеизъявлении христиан и что их права приравниваются с правами язычников. Но правивший в то время Ликиний был противником христианства, готовясь к воевать с Константином решил зачистить свою территорию и войско от людей исповедующих христианство. В те времена территория армянского города Севастия была под контролем императора Ликиния и правил там языческий военоначальникАгриколай, в его подчинение было 40 воинов каппадокийцев, одержавших множество побед, но все они исповедовали христианство. Агриколай умолял воинов принести подношение языческим богам, но получил отказ и поместил воинов в темницу. Храбрые воины-христиане молились и им был послан глас с неба, что кто из них дойдет до конца будет спасен и принят в арство небесное.

Наутро Агриколай снова вызвал к себе воинов и лестью пытался переманить их в язычество, но получил решительный отпор. Тогда военоначальник приказал заковать их в кандалы, но командир воинов сказал, что император не давал Агриколаю такого права и воинов повели в темницу без кандалов. Через неделю в город Севастию приехал судья Лисий, который совершил христианскими воинами-мучениками. На суде они заявили, что готовы были отказаться от воинской чести и звания, но не от Христа. Лисий приказа побить их камнями, но на удивление камни пролетали мимо храбрых воинов, а один из них попал в Агриколая. Все стало ясно, что воинов охраняет невидимая сила, и следующее утро был сильный мороз, тогда мучители придумали раздеть воинов и отвести в холодное озеро воинов оставив их там на ночь, а неподалеку натопить баню. Когда воинов завели в воду, мороз ближе к часу ночи стал крепчать и один из них не выдержал испытания, выбежав на берег упал замертво.

На рассвете в три часа ночи, стало вдруг светло, стала теплой, а нам воинами засияли лики. Увидев это чудо один из охранников по имени Аглаий, скинул себя одеяние, сказал, что он исповедует христианство и присоединился к мученикам. Утром мучители осознали, что воинов нужно лишить жизни, чтобы христианство не распространилось ни этой территории. Вывевши воинов из воды приказали их казнить, самый юный воин после этой страшной казни еще оставался жив, и его мать просила потерпеть, взваливши тело сына на плечи, она шла за повозкой с убитыми воинами и когда сын умер, женщина положила сына рядом с остальными. Тела воинов были сожжены на костре, а их мощи бросили в воду, чтобы христине погребли их. По прошествии 3-х дней святые мученики пришли во сне к епископу Севастийскому Петру и велели собрать их останки и погребсти. Епископ ночь выполнил их поручение.

Празднование праздника

Святая церковь празднует День сорока мучеников севастийских 9/22 марта. В этот день церковь проводится празничная литургию, и она считается постным, для большего торжества праздника. На Руси по традиции выпекали 40 жаворонков из постного теста, так же в это день разрешается вкушение постного масла.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59