Католическое Крещение

iУ католиков данный праздник отмечают 19 января. Празднование связано с крещением Иисуса Христа в речке Иордан.

История праздника

В период жизни на земле Христа, людей крестили только в достаточно взрослом возрасте, когда человек выбирал для себя эту веру и был готов проводить обряд крещения. Это и объясняет тот факт, что Иисус был крещен в 30 лет. Религия была новой для люда, жившего в тот период времени, потому как вера в одного Бога всячески отвергалась.

Церковь, поверья и традиции

В церкви, в этот праздник, принято святить воду, которую брали с рек либо озер. Люди делали на водоеме лунку, специально в форме креста и оттуда набирали воду, которую перед этим освятил священник. В момент ритуала священник произносил определенную молитву над водой, далее мочил в лунке церковный крест, а в то время как церковные прихожане пели псалмы. Завершив это действия, вода считалась святой. Люди набирали воду и несли каждый к себе домой. Существует вера, что крещеная вода помогает от недугов, придает здоровье и оберегает от нечистой силы. Руководствуясь своей верой, существует традиция окунаться в данном прорубе.

На сегодняшний день, из-за плохой экологии воду для крещения набирают дома. Но традиция с окунанием еще осталась. Воду святят в церкви и около нее. Люди выстаиваются около церкви и выставляют сосуды с водой, после священник проходит мимо всего люда и святит воду. Существует вера, которая сохранилась по сегодняшний день, что свяченая вода являетсямощным оберегом от сглаза, порчи и вообще влияния нечисти. Поэтому, люди окропляют углы дома, хозяйство, двор, дабы уберечь и обезопасить себя. В этот праздник нужно пить свяченую воду, она придает здоровья и счастья человеку. У католиков данный праздник совпадает с большим праздником Трех королей, это три мудреца, что первыми сообщили всему миру о рождении Иисуса Христа. В канун этого праздника люди несут из костела свяченый мел, которым на дверях своего дома пишут три буквы, что символизируют аббревиатуру имен трех королей. «К. М. Б» — Каспель, Мельхон, Бальтазар. Верят, что это защитит их дом и принесет счастье и благополучие в семьи. Этот мел сохраняется на протяжении всего года. Его еще принято использовать в качестве лекарства от боли в животе. После окончания службы, хозяева верили в то, что если первыми попасть домой, то и сбор урожая осуществят первыми. Сено, где ранее находилась кутя, скармливали домашним животным, оно излечивало их от болезней и придавало силы, а главное служило хорошей защитой от ведьм. Еще по погоде данного праздника судили, какой будет погода летом и каким будет урожай.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59