Рождество Христово

iЭто воистину один из самых великих православных праздников! В этот день по преданию родился Иисус Христос. Событие это связывают с чудом, ведь матерью Христа была девственница – Мария, а забеременела она в результате непорочного зачатия. Рождение произошло во владениях царя Августа, в городе Вифлием.

Немного об истории Рождества

Согласно придания, Иисус родился в известняковой пещере, предназначенной для постоя скота. Пресвятая Дева Мария родила его в сенях. Так начинается история Спасителя всего человечества, сына Господнего Иисуса Христа. В ту же ночь, к пастухам спустился ангел Господень и передал благую весть о рождении Мессии. Еще одним великим ознаменованием этого события стала звезда, которая и оповестила о рождении сына Господнего. Купцы и волхвы приходили в пещеру, чтобы преклонить колени перед новорожденным Спасителем, принося ему различные дары. С Рождением Спасителя стали праздновать этот великий день. Дату рождения Христа принято отмечать двадцать пятого декабря по Юлианскому календарю. С этим днем у православных христиан связано много событий. Праздник проходит не только лишь в рамках церкви. Благую Весть несут в виде коляды. В этот день принято вместо привычных приветственных слов говорить друг другу –«Иисус родился», на что в ответ должно прозвучать – «славим его»!

Празднование Рождества

Рождество – второй великий праздник после Пасхи. Его отмечают все православные христиане в назначенную дату. В этот день, принято собираться за праздничным столом в кругу семьи. Вкусные яства обязательны. К части традиции празднования этого великого праздника относят воспевание чудесного события в колядках. Так называют песни о чудесном появлении на свет Спасителя, в узкой направленности. Молодые люди ходят по домам колядуют. Как правило, им принято давать различную вкусность в виде сладких конфет или пряников. Также дают деньги. Естественно сума, которую необходимо заплатить колядовщикам, не регулируется ничем, вы просто даете столько, сколько вам не жалко отдать. Символом Рождества, издавна считается звезда. Эта же звезда является неотъемлемым атрибутом праздника. Ее устанавливают на посох и лидер группы «коляды» несет ее впереди себя. Традиции празднования Рождества немного различны у разных народов православной церкви. Но все же цель – единая, заключающаяся в радости и воспевания чудесного события Рождества Христово!

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59