Праздник — Католическое Рождество

iЭтот праздник считается одним из самых важных празднований в году. Католики обычно празднуют этот день 25 декабря. В этот день Дева Мария произвела на свет Сына Божьего Иисуса Христа.

Церковные Литургии

Накануне важнейшего праздника вцеркви проводиться Месса Навечерия, начинают службу в 24.00, сопровождая все литургическими пениями. Завершается служба тем, что священник помещает модельноворождённого в торжественный вертеп. Днем 25 декабря проводят еще несколько литургий, одна ночью, другаяранним утром и третья днем. Что несет особый смысл, перебиваниеХриста в лоне Отца, потом в Богоматери и в каждой душе верующего. Обычно времяпраздника длиться с 25 декабря и до 1 января. Данный период именуемый Октавой Рождества. Все эти дни в церкви ведутся службы посвященные святым, детям, семье. Заканчивается период Рождества празднованием Торжества Пресвятой Богородицы, который припадает на 1 января. Но по окончанию октавы празднований, богослужения не прекращаются, а длятся до самого праздника Крещения, который припадает на 6 января. На время этих литургий все духовенство носит белую праздничную одежду.

Традиции праздника

Главным атрибутом праздника является дерево ели, которое принято наряжать всей семьей и класть под него подарки для своих родных. Именно, данный вид дерева символизирует плодородие и достаток. Традиции взяли свое начало у народа Германии, а после перешли далее по странам Европы. Ель ставят обычно 24 декабря, наканунеРождества. Традиция дарить подарки появилась от евангельского повествования, когда 3 волхва принесли в дар маленькому Иисусу Христу золото, смирну и ладан. В данный праздник вся семья должна быть вместе и устраивать праздничный ужин. У каждой из странприсутствуют на столах различные традиционные блюда.

У англичан – это запеченная индейка, у жителей Дании, это утка либо гусь. У немцев на столе обязательно должны присутствовать яблоки и орехи. Жители Китая готовят на ужин утку по-пекински. А вот в странах Австрии и Венгрии ни в коем случае не едят птицу на этот праздник, потому как существует поверье о том, что может улететь счастье. Бельгийцы ставят на стол говяжью колбасу либо мясо вепря. А вот итальянцы отдают предпочтение рыбе и морепродуктам. Испанцы отдают предпочтение жареному поросенку. Пьют в этот день вино. Очень тщательно готовятся к этому празднику в скандинавских странах, за несколько недель до Рождества режут нескольких поросят,делают колбасу и закапчивают мясо. Потом в периоде нескольких дней, круглыми сутками варят пиво.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59