Адвент

iПраздник, который обозначает начало Рождественского поста. Это время, когда верующие находятся в предвкушении и ведут подготовку к грядущему празднику Рождества. «Адвент» в переводе обозначает «пришествие». Первым днем праздника считается четвертое воскресенье перед грядущим Рождеством. Праздник выпадает с 27 ноября и длится до 3 декабря. Отмечают праздник в периоде 6 недель. С первого дня праздника, в католических храмах берет свое начало литургический год.

Духовность праздника

В период праздника люди усиленно готовятся к встрече Рождества, то есть этот период – это время особого радостного ожидания. Что касается церкви, то она провоцирует верующих задумываться о теме предстоящего второго пришествия Христа.

История

Период, когда люди ведут подготовку к Рождеству упоминается еще в 380 году. Происходили Сарагосские сборы, где было сказано об обязательном правиле, посещать службы в церкви, начиная с 17 декабря и до празднования Богоявления. В периоде празднования Адвента выделяют 4 воскресенья, которые отличаются своей тематикой:

  • Первое воскресенье полностью посвящается пришествию Христа.
  • Второе и третье воскресенье показывают переход от Ветхого к Новому Завету. Так же вспоминаются службы святого Иоанна Крестителя.
  • Четвертое полностью посвящается всем событиям евангелия, что предшествовали Рождеству.

Этот праздник отличное время для покаяния, в это время люди усиленно исповедуются и совершают как можно больше милосердных поступков.

Традиции праздника

«венок Адвента» — это венок, сделанный из веток ели с вплетенными в них свечами. Свечей должно быть 4, каждая из которых поджигается в разное время. Первую свечу поджигают в первое воскресенье праздника, две в следующее воскресенье, остальные также. Этими венками принято украшать дома, храмы. Данная традиция очень популярна и является самой известной среди всех остальных. Следующая традиция, заводить рождественский календарь специально для детей. Календарь разделен на квадраты с датами, где под каждой новой датой календаря Адвента спрятано какое-то лакомство. Также в Германии, есть еще одна интересная традиция выставлять дугу, которая вся сделана с различных лампочек и фонариков, она так и называется «световая дуга». К празднованию Адвента нужно отнестись серьезно. Это благоприятное время, когда вам простят ваши грехи. Исповедайтесь, молитесь и совершайте как можно больше хороших дел перед грядущим праздником Рождества.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59