Празднование Крещения Господнего

iПразднованию этого большого православного праздника передует строгий пост. Во время поста запрещается употреблять в пищу мясо, алкоголь. Истинно верующие православные христиане всегда придерживаются постов, ограничивая свой рацион.

Немного о самом празднике

Этот праздник считается одним из древнейших праздников христиан. В этот день, считается, что Иисус принял крещение в водах реки Йордан от Иоанна крестителя. Это событие стало символом определения Иисуса Христа как мессии. Именно после Крещения у Христа появились его апостолы. В православии этот праздник относят к числу двадцати великих праздников после Пасхи. Как правило, в этот день принято освящать воду. Православные верят в то, что именно в этот день вода несет особые полезные свойства. Также считается, что во время празднования крещения, полезно нырять в прорубь. При этом, заболеть, по словам испытавших, такое действие на себе, практически невозможно.

Поговорки и приметы

Так как праздник действительно крупный, в его честь народом были замечены некоторые приметы, которые подтверждаются народными наблюдениями. Таких примет масса, вот некоторые их них:

  • нельзя проводить стирку в промежуток времени в 3 дня до Первого Спаса;
  • нельзя стирать что-либо в проруби еще двенадцать дней, после освящения воды;
  • наличие тумана на свободной ото льда поверхности воды, свидетельствует о хорошем урожае зерновых культур;
  • лай собак, с повышенной активностью в канун проведения празднования свидетельствует об изобилии диких животных в лесах и приросте живности в хозяйстве;
  • пасмурная погода означает, что урожай будет замечательным. А вот ясная погода – предупреждает о сухом лете;
  • весенний разлив предвещает, полный месяц в день праздника;
  • южный ветер предвещает лето с грозами;
  • наличие снега – к хорошему хлебному урожаю и большому количеству собранного меда;
  • кур не кормят — чтобы огороды не копали;
  • от погоды в Крещенские празднования зависит погода и на остаток месяца.

Также православным народом было подмечено множество иных интересных совпадений. Множество примет и поговорок связывают с эти великим днем. В храмах и церквях проводят литургийные чтения. Люди приходят в церкви освящать воду. Такой водой, по мнению православных, следует умыть ребенка, чтобы уберечь его от испуга. Для профилактики заболеваний духовных или физических взрослые люди, представители православных Христиан и сами употребляют несколько глотков воды, освященной священником.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59