Покров Богородицы

iПосле того, как церкви окончательно раскололись на две части, были основаны два центра, определяющих правление церквями. Католическая церковь стала управляться с Рима, а православная с Константинополя. Раскол этот произошел ввиду некоторых серьезных событий, а именно закрытия латинских церквей в Константинополе, совершенного по приказу патриарха. Естественно это не понравилось Папе Римскому и лишь обострило конфликт.

Основная причина раскола церквей

Одним из главных разногласий были догматические разбежности. Суть разбежностей заключалась в том, что православные христиане были не согласны с католиками, считавшими, что Святой Дух берет исток от Христа и отца. Православная церковь осуждает то, что католические храмы располагают рисунки святых на полу. Также, такое мелкое ритуальное отличие как крещения католиками в одно погружение, вместо трех, применяемых православными. Расколовшись, были разделены сферы влияния, обозначаемые католической церковью на Западе, а православной – на Востоке. Но средневековье стало тем периодом, когда масса людей Западной Европы выражали недовольство действиям церкви и ее политике в целом. Ярким примерам «церковного разгула» католической церкви можно привести пример индульгенций (грамот о прощении грехов, покупаемых в церквях), а также печально-известной «Охотой на ведьм», причем к ведьмам могли отнести всех «неугодных» католической церкви.

Отпор католической церкви и отличие православной

В этот период было организовано движение сопротивления, так как многое люди вытерпеть не могли. Это движение возглавил в те времена Мартин Лютер. Он сыграл огромную роль в протестном движении, выдвинув обвинения церкви в форме конкретных тезисов. Также, он решил перевести с латыни Библию на тот язык, коим владели люди. Это движение получило название – Протестантизм. Православная же церковь таких действий по отношению к людям не допускала никогда. Не было сожжений на кострах или ограничения в молитвах. Также не было «прощения всех земных грехов за золотые монеты». Церковь не использовалась как инструмент массовой манипуляции народом и наоборот, всегда защищала нуждающихся в этом. В результате отхождения от истинного учения, причем обеих церквей, стали образовываться немного «иные» учения, в зависимости от территориальных и этнических особенностей народов. К примеру, современное православие получило еще и смесь с язычеством. Но и Католическая церковь «чистой» не осталась, ведь у них появился некий культ, в лице Римского папы.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59