Что надо знать при выборе вилочного погрузчика?

61(3)Первые вопросы, возникающие при необходимости покупки или аренды вилочного погрузчика – какова требуется грузоподъемность, на какую высоту нужно поднимать грузы, какой вид двигателя выбрать? Но обо всем по порядку.

Если вы решили купить погрузчик катерпиллер, следует знать, что грузоподъемность является одной из важнейших технических характеристик вилочного погрузчика. Важно обращать внимание, что заявленная максимальная грузоподъемность машины указывается из расчета на то, что центр тяжести груза пребывает не далее, чем за 500 мм касаемо мачты погрузчика. Именно поэтому, чем дальше находится центр тяжести груза, тем большая потеря погрузчика в грузоподъемности.

Помимо этого, грузоподъемность машины серьезно падает от высоты подъема груза, на это необходимо обращать особое внимание, выбирая погрузчик с высотой подъема свыше трех метров. Каждый вилочный погрузчик оснащается табличкам, где указаны изменения фактической грузоподъемности. Именно на них можно найти всю требуемую информацию по этому поводу.

Высота подъема погрузчика имеет прямую связь с типом мачты, а также установленными на ней дополнительными опциями, среди которых смещение каретки и свободный ход каретки. Мачты по своему типу делятся на двухсекционные, обладающие высотой подъема до 4 метров, и трехсекционные, с высотой подъема свыше 4 метров. Кроме того, на мачте могут находиться дополнительные опции, как свободный ход каретки – «вагонный вариант» погрузчика, при котором каретка и вилы поднимаются на некоторую высоту без выдвижения секций мачты, и это дает возможность ведения работ в стесненных условиях – вагонах, низких потолках. Боковым смещением каретки называют процесс смещения каретки с вилами налево или направо относительно мачты машины. Данная опция зачастую используется для осуществления более точного расположения груза на стеллаже в горизонтальной плоскости. Следует отметить, что дополнительные опции не обязательны, а их наличие приводит к серьезному подорожанию машины.

Еще один важнейший пункт выбора погрузчика – тип двигателя машины. Выбор данного параметра зависит от экономической составляющей, а также от условий работы погрузчика. Различают погрузчики с дизельным, бензиновым, электрическим или газовым двигателем. Наиболее популярным видом двигателя является первый вариант, а электропогрузчики способны успешно использоваться на складах и в закрытых помещениях.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59