Как нужно правильно креститься и когда это нужно делать

iВообще, креститься или осенять себя крестным знаменем – это дело лично ваше, никто из священнослужителей не будет вас осуждать, даже если вы что-то сделаете неправильно. Другое дело всезнающие и всевидящие бабушки. Но вы идете в Храм не для того, чтобы понравиться этим бабушкам. Священнослужители, как правило, наоборот помогут и подскажут вам: как и что нужно делать, также можно обратиться за советом к служителям Храма.

Как правильно креститься?

Осеняют себя крестным знаменем при помощи сложенных вместе большого, указательного и среднего пальца, два мизинец и безымянный при этом прижимают к ладони. Три пальца символизирую Святую Троицу. Вначале пальцы подносят ко лбу, затем к животу, к правому плечу и в конце – к левому.

После совершают поясной поклон, земной поклон кладется только в особых случаях, совершается он на коленях и с обязательным касанием пола лбом.

Когда нужно креститься и кланяться

Осеняют себя крестным знаменем и совершают поклоны при входе в Храм: один раз перед воротами, трижды на паперти и перед центральной иконой, так же необходимо трижды перекреститься и совершить поклон, когда вы вышли из Храма и один раз за его воротами.

Всегда смотрите на Храм, его кресты или иконы, когда вы совершаете крестное знамя или поклоны. Так же необходимо покреститься, перед тем как поставить свечку перед иконой, после тоже можно покреститься и поклониться. Крестятся и когда читают молитвы: перед ее началом, во время чтения и по завершении чтения, например, молитву отче наш.

Во время службы, если вы не знаете, когда следует креститься – то следует делать это вместе со всеми. Не расстраивайтесь, если вы погрузились в молитву и не осенили себя крестным знаменем, когда это сделали другие, в этом нет ничего страшного, большинство прихожан делают это по наитию, чувствуя, когда именно им необходима поддержка Бога.

Также следует осенять себя крестом, когда вы приближаетесь к святым вещам: кресту, иконе, мощам святых и пр. Иконы принято также целовать после поклона. Это делается с целью выражения своей любви к Богу. Это не значит, что нужно это делать обязательно, просто, если вы чувствуете в себе внутреннюю потребность сделать это – тогда приложитесь к иконе или кресту.

А вообще, когда вы креститесь, то вы призываете к себе поддержку Бога – делайте это когда оказывается в сложных жизненных ситуациях, когда стали свидетелем богонеугодных действий. Если вы чувствуете, что нуждаетесь в поддержке Господа – осените себя крестным знаменем и прочитайте молитву, обратитесь к Нему.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59