Киевская Барская икона Божией Матери

R6yzKlFОдним из удивительнейших и трогательных чудес современности является Икона Божией Матери Барская.  Она находится в Крестовоздвиженской церкви. Киевский священник, отец Тимофей Шайдуров в 1970 году приобрел небольшой дом у двух пожилых набожных женщин. На старом, заваленном хламом чердаке, новый хозяин обнаружил много старинных церковных вещей. Из-за времени многие из них пришли в негодность. Пожилые дамы разрешили выбросить все ненужное, кроме небольшого куска плотной мешковины, на котором по их словам, ранее была икона (стершаяся от времен).

Отец Тимофей не разглядел ничего на обветшалом куске ткани, но решил отвезти его схимнице Анании, которая жила около Караваевых дач. Ее послушница, Таисия, по поручению Матушки, опустила холст в реку по направлению ее течения. В то время было гонение православия и не послушницу обратил внимание проходящий мимо милиционер. Чтобы избежать посягательств, девушка взяла ткань и вернулась с нею в келию Неведомая сила заставляла ее не расставаться холстом. Через полтора года Таисия по настоянию матушки Анании натянула холст на красивый подрамник.

Монахиня Гавриила

В 1972 году послушница Таисия стала монахиней и приняла имя Гавриила. Тогда же, на праздник Успения, полотно начало «оживать»: на нем четко стали видны кресты. Один — в самом верху полотна, второй — сбоку. Чуть позже проявилось и полное изображение: Богоматерь с Младенцем-Христом и стало понятно, что кресты — это дополнение их корон. Первоначально изображение было в черно-белых тонах. Но на праздник Ввведения во Храм Пресвятой Богородицы произошло очередное чудо: изображение окрасилось само собой. Реставратор-иконописей признал это за чудо и отказался вмешиваться в творение Господне.

uc1KMDd

Вскоре известие о произошедшем чудесном обновлении иконы облетело много городов и сел.  Люди (будь то верующие, паломники, священники, монахи) посещали дом матушки Гавриилы, который был храмом иконы, которая по характерным чертам изображения была названа Барской.

В 1992 году, в начале раскола Украинской Православной Церкви, образ был передан в Киево-Печерскую Лавру. Считается, что таким образом, через проявление иконы, Господь еще раз обратил внимание людей на незыблемость веры, на необходимость упования на заступничество Преблагословенной Девы Марии, Пречистой Матери Господа нашего Иисуса Христа. Празднование Киевской Барской иконы Божией Матери припадает на 1 октября (14 октября по старому стилю).

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59