Святая равноапостольная Мария Магдалина

1Святая Миродательница  Мария Магдалина  первая была  свидетелем  увиденного чуда — Воскресшего Господа Иисуса Христа. Родилась и благоденствовала  она в местечке Магдалы в Галилее.  Марии Магдалине,  как и  всем жителям этого урочища были свойственны непринужденность, горячность  и подвижничество.

С юношеских лет праведницу мучило невыносимое страдание – беснование. Бессчетное количество было таких людей, как святая Магдалина. Узнав, что Христос хочет его обесславить,  дух тьмы стал безжалостно  проявлять свою силу. Божий дух постоянно являлся Марии Магдалине, благодаря которому она имела надежду на служение Господу. Христос  исполнил чудо —  изгнал семь бесов из Марии, взамен пресвятая,  оставив все, поклялась служить великому Господу.

Миродательница Мария, как и все жены, которых исцелил Господь, была очень заботлива. Не теряла веру в Иисуса даже после взятия его иудеями, которые начали сомневаться в Его праведности. Весь путь тяжких страданий  Божественного Учителя Мария  Магдалина сопровождала, понимая и разделяя  в душе это горе и страшную боль. Она мечтала служить ему всю свою жизнь, и даже после перенесения Его ко гробу и погребения она не оставляла Христа.

Божественный Учитель отблагодарил Марию за  преданность и веру, послав ее к ученикам, чтобы известить, что Христос  воскрес. Благодаря этому событию Церковь признала Марию Магдалину равноапостольной, после которого было начало ее апостольского служения.

952b0985b5dcefac480e4fb77ba16512

Этим  сказанием и большим  чудом святая Мария Магдалина стремилась  оповестить не только людей из Иерусалима, но  и  императора Тиверия с Рима. Этот человек считался бессердечным и немилосердным, однако Марии это не помешало. Она рассказала ему о всей жизни Христа: учении, невыносимых муках, о Его несправедливом осуждении иудеями. Удивила Тиверия она своею проницательностью и убеждением.

Мария Магдалина поднесла красное яйцо императору и произнесла слова: «Христос воскрес!».  Благодаря этим  деяниям Марины Магдалины существует обычай  дарить  друг другу на пасхальные дни красные яйца, что выражают веру людей в грядущее Воскресение.

После этих событий Мария Магдалина следовала в Ефес. Там она благоприятствовала апостолу Иоанну Богослову в его проповеди. Здесь же она и осталось до конца своей жизни. В IX веке мощи Марии  Магдалины были переправлены в Константинополь. Существует поверье, что во время крестовых походов их увези в храм святого Иоанна Латеранского, что находится в Риме. Этот храм так и освятили  во имя святой равноапостольной Марии Магдалины.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59