Стоит ли венчаться?

433Перед вступлением в официальные отношения люди сталкиваются с великим множеством различных вопросов. Вопросы эти могут быть как мелкими и незначительными, так и очень важными и значимыми. Например, какую дату лучше выбрать для регистрации брака, кого пригласить, где отпраздновать, что надеть, какой выбрать торт и многое другое. Какие-то моменты жених и невеста решают быстро и легко, а из-за чего-то приходится долго и упорно спорить. Такое серьезное решение о венчании нужно принимать, хорошенько подумав. Многие молодые люди сегодня венчаются только потому, что так модно. Но разве стоит идти на такой ответственный шаг только для того, чтобы прибавить интересных событий в день свадьбы или ради красивого видео с венчания? И тем более не стоит этого делать только потому, что этого хочется родителям и близким людям. Только молодые вдвоем должны принять решение о венчании. Венчание — это одно из церковных таинств, во время которого супругов благословляют на их союз. Изменится ли что-либо в жизни людей после того, как они обвенчаются? Каждый отвечает на этот вопрос сам для себя, это зависит от того, насколько серьезно супруги отнесутся к венчанию.

Некоторые говорят, что не нужно венчаться, если люди мало верующие, редко посещают церковь и не соблюдают церковных традиций. Не стоит верить таким утверждениям, ведь сила веры измеряется не частотой посещения церкви.

Есть и другое мнение, что перед венчанием нужно прожить определенный промежуток времени, чтобы убедиться в истинности своих чувств и намерений. Но ведь перед регистрацией брака в ЗАГСе тоже необходимо быть в этом уверенными. Кто-то утверждает, что жить и заводить детей, не венчавшись — грешно. Хотя официально церковь не считает официальный брак греховным. На сегодняшний день священнослужители крайне редко проводят церемонию венчания без свидетельства о заключении брака из ЗАГСа.

Помимо всего прочего, есть каноны и законы, которые запрещают венчаться:

  • Нельзя брать в жены или мужья своих кровных родственников (вплоть до четвертого колена).
  • Готовящийся к венчанию не должен состоять в официальном браке с кем-то еще.
  • Нельзя венчаться некрещенным людям.

Если все-таки, взвесив все плюсы и минусы, люди принимают решение о венчании, то можно поговорить дополнительно с духовником, который расскажет все об этом священном таинстве. Перед венчанием необходимо пройти исповедь и причастие.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59