Униатство в Украине: стоит ли бороться?

iИскусственно созданная религия, основное назначение которой – разъединить братьев-славян и закрепить европейское влияние на славянских территориях, — именно так многие современные жители Украины воспринимают униатскую церковь. Более того, бытует в народе мнение о том, что униатскую церковь и вовсе стоит запретить. Стоит ли бороться с греко-католической церковью, насчитывающей огромное количество прихожан?

В какой форме стоит бороться с униатством и стоит ли вообще?

Разумно, чтобы на подобные вопросы отвечало духовенство всех представленных на сегодняшний день конфессий в Украине. По мнению некоторых православных священников, не стоит формулировать вопрос именно в таком ключе. Человеку нужна не борьба, а чистая и светлая жизнь, исходя из заповедей Христа. Очень важно делать упор на становление, принятие и развитие учений Христа для каждого человека, когда милосердие, любовь и жертвенность могут уживаться в одном человеке. Каждый христианский человек должен делать именно то, чем учил Спаситель. Быть может, если православные люди страны будут действительно жизнь по христианским традициям и законом, все больше людей будут исповедовать именно эту религию. В противном случае, рост новых вероисповеданий неминуем.

Популярность православия в России

По мнению некоторых богослужителей, сила Православной церкви в России обусловлена мощной поддержкой государства. Такая специфика самой религии – когда она не подкрепляется государственной политикой, православие слабеет. Католичество же скорее опирается на собственные силы, чем на мощный имперский кулак. Когда православный человек сталкивается с униатом, ему не стоит вести себя вызывающе, унижая человека и навязывая ему свою религию. Нужно проявлять глубокие, общечеловеческие чувства. Православный христианин до сих пор поддерживается тех же догматов, что были актуальны еще на заре становления религии. Какие-либо новые догмы официальная церковь не признает. Возможно, в беседе об особенностях каждой из религий можно прийти к общечеловеческому консенсусу. Однако и самой православной церкви стоит улучшить некоторые аспекты. Люди обращают внимание на то, как живут священники Православной церкви, от рядовых до митрополитов. Когда обычный народ недоедает, а священники ездят на дорогих авто, — едва ли можно назвать подобную жизнь не лицемерной.

Если вам нужна хорошая ограда на могилу по выгодной цене, заходите на сайт vipmemorial.ru. Тут вы сможете найти более подробную информацию.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59