Святой Николай или Николай Толентинский

66Святой Николай или, как его звали при жизни – Николай Толентинский появился на свет в 1245 году. Считается монахом – августинцем, кроме того,  его причислила к лику святых Католическая церковь. По разным источникам, Николай жил и творил в разных сферах. Одни источники утверждают, что в молодости был священнослужителем, а когда стал взрослей, стал обладателем ордена августинцев. Другие источники говорят обратное, хотя версии  сводятся к одному, что в совсем юном возрасте родители мальчика решили его отдать в монастырь, где и были августинцы,  уже там он вырос и последовал за своими учителями. Точно известно, что в городе Толентино будущий святой проходил обучение, где ему преподавали богословие и уже в 69 – ом году тринадцатого века назначили священником в этом городе.

Николай всю жизнь посвятил служению

Практически всю жизнь Святой Николай находился в монастыре августинцев в городе Толентино. Ему удалось прославиться своей аскетическим нравом. Он всегда стремился к миру и рассказывал всем о том, как хорошо было бы, если бы во всем мире было спокойно.  Некоторые источники говорят о том, что Святой Николай совершил целый ряд чудес. По словам очевидцев, которые записывали происходящее, а также тех, кто жил рядом со святым, в его жизни произошли изменения, когда он после очень сложного поста увидел лик Девы Марии,  рядом был святой Августин, которые приказали Николаю нарисовать на мучном изделии небольшой крестик, после чего смочить водой и употребить в пищу.

Именно эти действия очень быстро вернули силы Николаю после того, как он сильно ослаб. Он понял, что это был добрый знак и решил пойти к больным и сделать подобное для них. Святой Николай смачивал хлеб, где был нарисован крестик, и давал его больным, которые становились здоровыми и быстро набирали силы. С тех самых пор многие христиане стали 4_Nicolo_di_Pietro_saint-nicola-использовать такой обычай, отдавая хлеб бедным, который называли хлеб Николая. Святой  Николай умер в городе Толентино в середине 1305 года.

Канонизация несколько раз переносилась

Канонизировать Николая решили в 14 веке, в течение нескольких лет решался этот вопрос, а инициатором стал Папа Римский Иоанн 22, которые настоял на том, чтобы Николая канонизировали. Процесс затягивался только потому, что Рим был взят армией Людовика Баварского. Прошло более ста лет до того, как Николая канонизировали. Произошло это в 47 – м году 15 – го века, когда Папа   решил все взять в свои руки. После  канонизации Святой Николай стал самым первым святым из ордена августинцев. В эти же годы в городе, где он скончался  был установлен памятник,  рядом с ним и покоятся  останки.

Говоря об иконе, многие художники  изображали его в черных одеждах, которые одевали в то время монахи – августинцы. Атрибуты на иконе:  можно заметить звезду, иногда бывает распятие, а чаще всего присутствует лилия, небольшая хлебная чаша и большая книга в раскрытом состоянии. Необходимо отметить, что всегда рождественские праздники в европейских странах начинаются  после празднования для Святого Николая,  постоянная дата – 6 декабря. Именно в день Святого Николая верующие католической церкви почитают святого, который является покровителем всех детей и  всех путешествующих. Этот день имеет глубокие религиозные корни, а также имеются свои традиции, которые принято соблюдать в этот день.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59