Как поминать на полгода

0_75e0f_4a1e7ef8_MПосле того, как человек уходит из этого мира, нужно поминать его. В связи с этим, сложились определенные традиции, которые нужно соблюдать несколько раз в год, после его смерти. Поминают покойного в церкви, желательно, делать это чаще, чтобы не было никакого приравнивания к каким-то из дат.

Очень важно, чтобы соблюдалось моление об усопшем, его успокоении. Но очень часто, из-за того, чтоб будничная суета заедает людей, нет совершенно времени, даже чтобы спустя год после смерти сходить на могилку, зайти в церковь. Кстати, не ходят еще в церковь поминать усопших очень многие, так как не знают, как это надо делать.

Как правильно поминать

Рано утром, в день, когда наступило полгода со смерти человека, нужно помолиться за его душу. Желательно, чтобы молитва была дома перед фото умершего и иконой. Зажечь нужно будет и свечу, которую предварительно стоит купить в лавке храма. Перед тем, как отправляться на могилку к усопшему, стоит зайти в церковь, но чтобы там не было службы. Оставьте там пожертвование и купите еще свечу.

Подать стоит и записку, где будет написано имя усопшего, это делать стоит в специальном окне церкви, где заказывают обряд. Заказывать поминки лучше на проскомидии, это говорит о том, что из специальной просфоры за умершего вынимают частичку ее и опускают в определенную чашу, залитую святой водой. Это будет знак омовения грехов усопшего.

Нужно будет отстоять панихиду, после того как пройдет Литургия, поставить свечу за упокой. Так, говорят, что молитва будет действеннее для умершего, если в этот день и сам поминающий будет причащаться.

Поминание на кладбище

Еще одну свечу купите, и отнесите ее на кладбище, поставить ее нужно на могиле усопшего. Отправляться на кладбище стоит сразу же после вышеуказанной процедуры.

Зажечь нужно свечу. Накройте около могилы стол, где будет еда, чтобы вроде как с усопшим покушать вместе. Так говорят, что дух умершего будет витать в облаках, находясь рядом. Положить еду стоит и на могилу. Но помните, что очень важно, чтобы все посты, которые есть в этот момент, должны быть соблюдены.

Произнесите молитву за душу упокоенного. А всех тех, кто пришел его навестить, пригласите домой к себе, чтобы посидеть за поминальным столом. Еда должны быть приготовлена в соответствии с постом.

Помните, что перед тем, как поминать за столом, нужно провести литию, прочитав молитву. А перед тем, как гости будут начинать кушать, стоит подать кутью из риса и меда, изюма.

Порой, чтобы расслабиться после тяжелой трудовой недели, люди идут с хорошей компанией в кальянную. Отличный интернет магазин кальянов предлагает качественные и красивые кальяны по выгодным ценам. Найти все предложения можно на сайте kalianaya.ru.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59