История Святой Девы Марии

9468507Пресвятая Дева Мария является матерью Спасителя. В христианстве считается Богородицей, а также одной из самых великих святых. Имя Мария на еврейском языке звучит как Мариам, может иметь разные смыслы, сюда относят – горькая, непокорная, возлюбленная Создателем.

Дело в том, что многие ученые, которые занимаются священными писаниями, больше всего доверяют значению «возлюбленная», и относят это слово к древнему языку египтян, что объясняется пребыванием еврейского народа в африканской стране в течении нескольких веков.

Ранняя Мария никому не известна

О ранней жизни Марии практически точно ничего не известно, в Евангелии начинается рассказ о Марии с момента, когда в Назарете к ней приходит Архангел Гавриил, который рассказал о том, что ей оказана честь быть  избранной, после чего она должна родить Мессию. Известно, что Мария обручилась с Иосифом в те года, но оставалась девственницей, о чем говорят слова, произнесенные Марией – «Как может быть у меня ребенок, если я не знаю мужа?» Ангел объяснил ей, что на нее сойдет свет и сила Создателя, после чего Мария согласилась, сказав: «Пусть будет так, как ты говоришь». После этого события Мария решила побывать у своей близкой родственницы Елисаветы, к которой тоже приходил Архангел и сказал, что у нее родится сын, хотя она была бесплодна и ей было много лет. У Елисаветы родился сын – Иоанн Креститель.

Когда Мария оказалась рядом с Елисаветой, она спела ей хвалебную песню,  говорится в Библии, что она  напоминает песнь Анны, матери Самуила, одного из почитаемых пророков. По возвращению в Назарет ее муж узнал о том, что у Марии будет ребенок, после чего он решил отпустить ее и не говорить никому. Но Архангел Гавриил явился и ему, рассказав о самой Великой тайне.

Марии пришлось бежать из города

В те года проходила перепись населения, а семья была из рода Давидова, поэтому пришлось  бежать  в Вифлеем. Вскоре  в хлеву родился  младенец – Иисус. Следом  на место рождения пришли волхвы, которые узнали о рождении Христа и шли по направлению Звезды на небе. Пастухи увидели Иосифа, Марию и ее ребенка. Через восемь дней провели ритуал обрезания и младенца назвали  именем Иисус. Через сорок дней муж и жена отправились Храм, чтобы провести обряд очищения, соответствующий закону и посвятить ребенка Богу. Они принесли в жертву четырех птиц. Когда совершался данный ритуал, Симеон – старец в Храме решил поведать будущее ребенка всем присутствующим, после чего сказал, что Мария будет участвовать в страданиях Иисуса.

pict_cf5f7c0d661d4a5ea61ad0b0adf0d290

Мария много лет была рядом с Иисусом. Известный факт, когда Мария попросила своего сына превратить воду в вино, в то время  в Кане проходила свадьба. Далее она пребывала с Христом в Капернауме. После Христовой казни ей пришлось также быть на месте, а Иисус сказал Иоанну, чтобы он был всегда рядом с  матерью. После того, как Христос вознесся на небо, она вместе с теми, кто был рядом со Спасителем,  ждала Святого Духа. Им удалось увидеть схождение Духа, который приобрел иной  вид, он был огнем. Далее о  жизни Марии нигде и ничего не говорится.

Дева Мария —  самая святая из всех женщин

До того, как провели Никейский собор в четвертом веке, священнослужители и  деятели, среди которых были Юстина Мученик, Игнатий Антиохийский, Киприан и многие другие, утверждали о том, что роль Марии в искуплении человечества неоспорима. Если говорить о божественном материнстве Девы Марии, то она считается самой великой женщин  из всех существовавших на Земле. По мнению ученых, чтобы стать Матерью Божьей, Марии нужно было удостоиться большого божественного расположения. В католичестве зачатие непорочным способом Девы Марии рассматривают в виде логического условия, которое подготавливает к пришествию Мессии саму Деву Марию.

Мария была сохранена от порока

Если говорить о Папе Пию, то он говорил, что Святая Дева Мария стала ею еще до того, как произошел момент непорочного зачатия, все заключалось в исключительном даре благодати. Это говорит о том, что мать  Спасителя была с самого начала защищена от греха, который отчуждает любое создание от Бога, еще со времен первого человека, когда случилось грехопадение.

На заметку: для оформления церквей и храмов часто используют стеклофибробетон. Это отличный композитный материал которые намного прочнее обычного бетона. Более подробно о нем читайте на сайта http://rokoko.ru.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59